Каким образом можно найти наследство по истечении срока давности?

Как узнать имеется ли какое либо наследство в другом городе у моего умершего отца, я единственный ребёнок, на момент вступления в наследство, я был маленький и тогда в наследство не вступил. Как быть?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! Обращайтесь в суд за восстановлением срока принятия наследства.

Ст. 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Обращайтесь в нотариальную контору по месту последней регистрации покойного и в нотариальную палату того субъекта Российской Федерации, где умерший родственник жил в последнее время. Обратиться Вы можете с письменным запросом, к которому приложить копии свидетельства о смерти родственника, своего паспорта, документов, подтверждающих Ваше родство с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении).

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Валерий!

Для начала советую обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по месту открытия наследства с документами подтверждающими ваше родство.

Статья 1115 ГК Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Заявление можно направить почтой, заказным письмом с уведомлением.