Нужно ли сотрудникам проходить периодический медицинский осмотр?

Добрый день! У меня такой вопрос: срок периодического медосмотра в нашей организации - октябрь 2017 г., но в нашу организацию трудоустраивались сотрудники с начала года, которые проходили предварительный медосмотр. Нужно ли им проходить периодический медосмотр в октябре? Кого из них нужно включать в Акт периодического медосмотра.

, Евгений, г. Новосибирск
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Евгений, если у Вас на предприятии очень строго — только октябрь — и возможности оплатить мед.осмотр вначале года не будет, то пусть эти работники проходят в этом году.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Нет не строго. Просто у нас основная масса работников проходят ежегодно сентябрь-октябрь, и как правило мед учреждение выдает Акт медосмотра в конце октября-начале ноября. Просто к примеру, если к нам устроились новые работники в мае, июне, июле, августе - то как быть? я так понимаю они не будут включаться в акт медосмотра? И вообще получается т.н. разнобой - то есть в следующем году - чтобы у вновь принятых работников не было просрочки по медосмотру (более 12 месяцев), то им опять каждому придется проходить медосмотр в сое время на кануне даты трудоустройства?

получается т.н. разнобой — то есть в следующем году — чтобы у вновь принятых работников не было просрочки по медосмотру (более 12 месяцев), то им опять каждому придется проходить медосмотр в сое время на кануне даты трудоустройства

Евгений, каждый сотрудник следит за временем прохождения мед.осмотра.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

У работодателя отсутствует обязанность направлять на периодический медицинский осмотр вновь принятого работника, который недавно прошел предварительный медицинский осмотр. Тем не менее работодатель обязан обеспечить соблюдение сроков проведения периодических медосмотров работника. Поэтому он может либо направить вновь принятого работника на медосмотр сразу, либо предусмотреть возможность заключения дополнительного соглашения к договору о медицинском обслуживании, обеспечивающего возможность соблюдения периодичности медосмотров для данного конкретного работника.

Обоснование: В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. Статья 213 ТК РФ устанавливает, что порядок проведения таких осмотров определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 6 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя. Пункты 15 — 17 данного Порядка устанавливают, что частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ. Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (Приложение N 1 к Приказу), и Перечне работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (Приложение N 2 к Приказу). Работники в возрасте до 21 года проходят периодические осмотры ежегодно.

Таким образом, освободить работника от прохождения периодического медицинского осмотра по причинам недавнего прохождения им осмотра предварительного невозможно. Вне зависимости от времени прохождения предварительного медицинского осмотра работодатель обязан организовать проведение периодических медицинских осмотров с нормативно определенной частотой. На практике это можно осуществить путем включения работника в общий график медицинских осмотров организации (применяется наиболее часто) либо предусмотреть для него индивидуальный график, для чего пересмотреть условия соглашения с медицинской организацией.

http://www.consultant.ru/cons/...