Возможно ли совмещение больничного основной работы по инициативе работника?

Можно ли частично совмещать отпуск по болезни (больничный) -( например если требуются процедуры) и основное трудовое время? Кроме того, возможно ли это в восстановительный период лечения?

Спасибо, Сергей.

, Михаил, г. Саратов
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил! Вообще-то нельзя, на время болезни работник освобожден от выполнения работы (для чего тогда его брать?). Если Вы находитесь на больничном и хотите одновременно работать, то оплата должна быть чего-то одного. Либо Вы бесплатно работаете (Вас не табелируют) и Вам оплачивают больничный, либо Вас табелируют и Вы не предъявляете к оплате больничный лист. По другому бухгалтерия не пропустит. Третий вариант возможен: не берете больничный, договариваетесь с работодателем, что он Вас отпускает на процедуры, табелирует на полный день. Но это нарушение, может неблагоприятно сказаться на работодателе.