Кому принадлежит земля для ведения личного подсобного хозяйства?

На участок земли для ведения личного подсобного хозяйства имеется свидетельство о регистрации права на собственность. На этой земле есть лес. Также он мне принадлежит? И имеет ли право местный лесхоз рубить деревья на этом участке? При этой вырубке затоптали землю, предназначенную для покоса.Что делать в таком случае, обратиться в прокуратуру?

, Татьяна Крикуненко, г. Новосибирск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Все, что находится в границах Вашей личной собственности принадлежит только Вам. Любые действия на Вашей территории являются незаконными. Вред, причиненный Вам незаконными действиями подлежит восстановлению в полном объеме (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

Исходя из изложенного, Вам необходимо обратиться в прокуратуру для проведения прокурорской проверки и одновременно в суд с исковым заявление к местному лесхозу о возмещении причиненного ущерба

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Часть 2 статьи 261 ГК РФ, Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
Следовательно, вырубка леса на Вашем земельном участке незаконна. Исключением может быть случай, когда после вступления в силу акта компетентного органа категория земель изменена на “земли лесного фонда”. Перед подачей заявления в прокуратуру уточните данный момент. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.