Как отказаться от открытия юр лица, если уже подал документы в налоговую?

Добрый день, подал документы на открытие ооо, завтра идти забирать уже готовый пакет документов в налоговой, могу ли я завтра отказаться самостоятельно или попросить выдать мне отказную, или я уже считаюсь юр лицом и придется подавать документы на закрытие ?

, Антон Пикулин, г. Рязань
Надежда Нестратова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Учитывая, что началом существования Вашего ООО считается внесение зарегистрированного общества в госреестр, то есть с этого момента прекратить процедуру регистрации нельзя, поскольку она уже считается завершённой, а её результат — зафиксированным, завтра Вы уже не можете подать заявление об отказе в проведении регистрационных действий.

В случае получения Вами документов о регистрации ООО — Вам придется проводить процедуру его ликвидации, в случае же получения Вами отказа в регистрации ООО (то есть в случае допущения Вами каких-либо ошибок в регистрации) — проблема решится сама собой.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Антон, здравствуйте!

Согласно п.6 ст. 9 №129-ФЗ до наступления даты внесения в ЕГРЮЛ данных о Вашем юридическом лице Вы вправе лично либо почтой направить в регистрирующую налоговую инспекцию возражения относительно предстоящей государственной регистрации ООО в письменной форме с указанием паспортных данных и ИНН.

Налоговая инспекция откажет в регистрации юридического лица на основании пп.«л» п.1 ст. 23 №129-ФЗ.

Форма возражения: Р38001.

Была рада Вам помочь! :)