Что делать, если бывший муж хочет подать в суд на разрешение встреч с ребенком?

Здравствуйте, бывший муж хочет подать в суд, на то чтобы разрешили встречи с ребёнком, которой 4 года. Сам был неоднократно судим за воровство и передачу наркотиков в тюрьму. Лишился дважды водительских прав и работает по тем же правам которые не сдал в ГАИ на официальной работе на манипуляторе. Имеет склонность к спиртному и наркотикам. Не уплачивает алименты и был за них судим в 2016 году. Хочу лишить его , встечь с ребёнком. Могу ли я это сделать?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить. В случае проигрыша в суде о подаче моим бывшем мужем на меня исковым заявлением в суд. Я потом могу потерпеть издержки оплату его адвоката и другие какие то финансовые затраты? Прошу ответьте, пожалуйста.

, Наталья, г. Воронеж
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Лишить родительских прав можете. Для этого у Вас достаточно оснований. Если Ваш бывший муж подал иск в суд об определении порядка общения ребенком, то, вряд ли ему его удовлетворят. Но для этого Вы должны представить доказательства того, что он пристрастился к алкоголю, наркотикам, предъявить доказательства его судимости. Только при наличии веских оснований, как то, что Ваш бывший муж ведет аморальный образ жизни, ему откажут в удовлетворении требований об определении порядка общения с ребенком.

Да, на Вас будет возложена обязанность, как на проигравшую сторону, по возмещению судебных расходов истца.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом отец имеет право видеться с дочерью.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если Ваш муж подаст в суд иск об определении порядка общения с ребенком, то Вы должны будете предоставить доказательства, что общение ребенка с ним плохо повлияет на ребенка.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!