Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, сегодня разговаривала с колекторским агентством ООО АктивБизнесКолекшн, начал интересовать я сколько я получаю пособия, они имеют на это право? Потом начал говорить что придут приставы зломают двери опишу всё и Т. Д на это право имеют? Потом говорил что банк просит вернуть всю сумму долга, после сказал что можно внести другую сумму, говорю что нет такой возможности оплатить, могу платить но своей определённой какой то суммой, говорит значит вы отказываетесь от оплаты, составим отказ и потом вы подпишитесь, и сказал что передадут другим каким то коллектора, что вообще имеют коллекторы, какие у них права? Имеют ли право взламывать двери? Кому ещё банк может продать долг? Что вообще ожидать можно?

Уточнение от клиента

А если по этому кредиту уже был суд и было исполнительное дело производство, судебный пристав закрыл по 46 статье и после этого стали звонить коллекторы, они опять могут подать в суд и опять приставам?

, Кристина Белоусова, г. Москва
Алина Цатурян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Выше перечислены все права коллекторов относительно взаимодействия с должником.

Относительно ожиданий: предполагаю что следующим шагом кредитора станет обращение в суд и подачи исполнительного листа в ФССП.

Судебные приставы имеют куда более обширные возможности, а именно: обращение взыскания на доходы должника (исключая соц. выплаты), обращение взыскания на имущество должника и т.д.

Войти в жилое помещение в котором проживает должник без согласия собственника приставы также имеют право, но в редких случаях, да и не пользуются им практически.

Если у Вас остались вопросы я постараюсь на них ответить.

Кристина Белоусова
Клиент, г. Москва

А если приставов не пускают в квартиру, они имеют право взламывать двери?

Пристав-исполнитель имеет право входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения, но подобная мера применяется в крайних случаях злостного уклонения от исполнения исполнительного документа.

Обычно пристав постоит перед дверьми, составит протокол об административном правонарушении (ст. 17.8 КоАП штраф 1000-1500 руб.) и придет через неделю снова.