Военкомат призывает на службу в ВС РФ в период обучения

Здравствуйте. Я 1998 года рождения, поступил в колледж (после 9 класса) в 2014 году на очную форму обучения, срок обучения 5 лет, т.е официально обучение я закончу в 2019 году, когда мне исполнится 21 год. При прохождении мед.комиссии в военкомате в 18 лет, мне заявили, что отсрочка кончается 18.05.2018 и в армию призовут при достижении возраста 20 лет. В приписном удостоверении в графе "решение призывной комиссии" написали 15. 04. 18 г. явиться для прохождения медицинской и призывной комиссии". Имеет ли право военкомат призывать на службу в ВС РФ в период обучения, ведь при этом нарушается ст.24 ФЗ Отсрочка от призыва граждан на военную службу? Как отстоять свои права?

  • DSC_0454
    .jpg
Уточнение от клиента

Слышал о том, что президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в статью 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе", что до окончания учебного заведения не имеют права призывать.

, Татьяна, г. Гатчина
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

При прохождении мед.комиссии в военкомате в 18 лет, мне заявили, что отсрочка кончается 18.05.2018 и в армию призовут при достижении возраста 20 лет. В приписном удостоверении в графе «решение призывной комиссии» написали 15. 04. 18 г. явиться для прохождения медицинской и призывной комиссии". Имеет ли право военкомат призывать на службу в ВС РФ в период обучения, ведь при этом нарушается ст.24 ФЗ Отсрочка от призыва граждан на военную службу? Как отстоять свои права?

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в военкомате не правы!

В соответствии с

Федеральным законом от 14.10.2014 N 302-ФЗ
«О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“

Статья 3

Установить, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Удачи Вам!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Борисов Владимир Александрович

Здравствуйте, Татьяна! Хотелось бы узнать. где обучают для получения среднего профессионального образования, даже после 9 классов, 5 лет?

Обычно это 3 или 3 года и 10 мес.

колледж

Татьяна

Это какой? Где он?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (пп.«а» п. 2 ст. 24)

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

На данную норму и ссылайтесь.

ФГОС СПО можно посмотреть на сайте Минобрнауки.рф. Документы. Федеральные государственные образовательные стандарты.

С уважением,