Можно ли отказаться от квартиры и вернуть деньги, если заморозили строительство?

Доброе утро приобрел квартиру в пятницких кварталах В ипотеку и уже просрочка год,можно ли как то отказаться от квартиры и получить назад свои денежные средства включая проценты уплаченные в банк

, Павел, г. Химки
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Все зависит от условий Договора.

Если смотреть в общем..

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро приобрел квартиру в пятницких кварталах В ипотеку и уже просрочка год, можно ли как то отказаться от квартиры и получить назад свои денежные средства включая проценты уплаченные в банк — Да можно, в вашем договоре должно быть оговорен порядок досрочного прекращения договора, штрафные санкции и порядок отказа от квартиры.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Вы можете как заключать договоры, так и расторгать их.
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Ипотека — залог недвижимости под кредит.

Т.е. Вам выдали кредит на много лет., дали деньги. Вы купили квартиру.

Теперь решили продать квартиру.

Допустим у Вас задолженность по кредиту — 3 млн. Руб. (основной долг плюс проценты), квартиру продали за 4 млн. Руб. Возвратили банку 3 млн., оставшийся 1 млн. Руб. Ваш.

Или по другому. Продали квартиру за 2 млн.руб. В этом случае Вы еще должны банку 1 млн. Руб., хотя квартиру и продали.

К вопросу процентов. Никто Вам проценты возвращать не будет.