Имеют ли право коллекторы писать письма и звонить, сообщая о выставлении имущества на торги?

Здравствуйте! Имеют ли право коллекторы писать письма и звонить,что выставят имущество на торги,будут забирать все пособия,даже детские в счёт долга,кричать,не слушают вообще,что мы им говорим?

, Елена, г. Архангельск
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Да кричать они могут, что угодно. Можете смело послать их подальше. Пишите заявление на угрозу жизни и здоровья, параллельно обращайтесь в УФССП с жалобой на действия коллекторов, указывайте, что звонят постоянно в нарушение закона № 230-ФЗ, приписывают себе полномочия, которые не вправе осуществлять. Укажите, что у вас находятся несовершеннолетние дети на иждивении, за которых вы тоже опасаетесь из-за постоянных угроз

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. С января 2017 года коллекторы могут:Звонки не чаще 1 раза в 24 часа, при этом не более 2 звонков в неделю В месяц кредитор может позвонить должнику до 8 раз.Кредитору разрешено направлять должнику текстовые сообщения с просьбой погасить долг. Количество таких сообщений не должно превышать двойной нормы от звонков. То есть, можно будет отправить 2 сообщения в день, 4 в неделю и 16 за календарный месяц.Частота личных встреч кредитора с должником не должна превышать 1 раза в неделю.На все виды взаимодействия – звонки, сообщения, визиты – устанавливаются временные ограничения. В буднее время – с 8 по 22 часов, в выходные – с 9 до 20 часов. Учитывается местное время региона, где находится должник, а не кредитор.

Без судебного решения никто не сможет выставить ваше имущество на торги или забрать пособие.