О необходимом образовании для должности врача-стоматолога общей практики

Здравствуйте! Можно ли принять на работу врачом-стоматологом общей практики человека, выпущенного из медицинского ВУЗа в 2012 года, не имеющего удостоверения об окончании интернатуры, но имеющего диплом о профессиональной переподготовке стоматолога общей практики, датированного 2017 годом. Стажа работы врачом-стоматологом нет.

Спасибо.

, Екатерина Владимировна, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  По данному вопросу имеются разъяснения.

Письмо Министерства здравоохранения РФ  от 20.07.2017 № N 16-5/10/2-4889
О праве лиц на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности в РФ, получивших медицинское или фармацевтическое образование в РФ в соответствии с ФГОС и имеющих свидетельство об аккредитации специалиста

Для осуществления медицинской и фармацевтической деятельности необходимо получить соответствующее образование и свидетельство об аккредитации специалиста. Однако в настоящее время бланки указанных свидетельств находятся на стадии изготовления.

В связи с этим разъяснено, кто сегодня может занимать следующие должности: «Врач-стоматолог» (специальность «Стоматология общей практики»), «Врач-терапевт участковый» (специальность «Лечебное дело»), «Врач-педиатр участковый» (специальность «Педиатрия»), «Врач клинической лабораторной диагностики» (специальность «Медицинская биохимия»), «Врач функциональной диагностики» (специальность «Медицинская биофизика»), «Врач-статистик» (специальность «Медицинская кибернетика»), «Врач-эпидемиолог» и «Врач по общей гигиене» (специальность «Медико-профилактическое дело»), «Провизор» и «Провизор-технолог» (специальность «Фармация»). Минздрав России полагает возможным допускать на эти должности лиц, успешно прошедших в 2017 г. процедуру первичной аккредитации специалистов, имеющих выписку из протокола аккредитационной комиссии и не получивших до настоящего времени свидетельство об аккредитации специалиста.

То есть,  для врача стоматолога общей практики необходимо соответствующее образование и выписка из протокола аккредитационной комиссии.

Дополню,  что согласно Приказа Минздрава России от 08.10.2015 N 707н (ред. от 15.06.2017)

признан утратившим силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. N 415н.

Этим приказом утверждены  квалификационные требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки».

По специальности «Стоматология общей практики» следующие требования.

Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология»

Подготовка в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология», «Стоматология общей практики»
Дополнительное профессиональное образованиеПовышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности
Врач-стоматолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог

То есть,  Ваш кандидат отвечает квалификационным требованиям,  так как у него есть высшее образование,  дополнительное профессиональное образование,  требований к стажу работы не предъявлено.

Первый ответ к вопросу не относится, поторопился.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 100. Заключительные положения

1. До 1 января 2026 года:

1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;

Определить, каким образование и сертификатом специалиста должен обладать врач стоматолог общей практики можно приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. № 415н

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. № 415н при наличии высшего образования по специальности «060105 Стоматология», а также интернатуры или (и) ординатуры по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология», при наличии соответствующего сертификата (не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности) медицинский работник может занимать должности: врача-стоматолога; руководителя структурного подразделения — врача-стоматолога.

http://www.zakonprost.ru/conte...

Приказом

от 8 октября 2015 года N 707н

Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»

(с изменениями на 15 июня 2017 года) которым отменён Приказ 415н предусмотрено

Для лиц, получивших образование по основной образовательной программе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 31.05.03 Стоматология (уровень специалитета) после 1 января 2016 года и прошедших аккредитацию специалиста, подготовка в интернатуре/ординатуре не является обязательной при замещении должностей врача-стоматолога.(Сноска дополнительно включена с 15 июля 2017 года приказом Минздрава России от 15 июня 2017 года N 328н)

http://docs.cntd.ru/document/4...