Как привлечь гендиректора к ответственности, если не платят зарплату?

День добрый, я работал в больнице дежурным электриком, обслуживала сначала организация СПНУ платили нормально, потом тендер выиграла другая компания "Грата" платили тоже нормально, но в этом году пришла контора "вен серис" или "вент сервис" стали задерживать или вообще не платить, я два года без отпуска и эта контора заявляет что мне нельзя, хочу подать в суд, приказы о зачисления в штат или трудовой договор мне никто не дает, не хочу по человечески хочу чтобы ген директор отвечал или сел, на лицо хищение из бюждета

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Дмитрий.

На лицо куча нарушений.

Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Там уже с ним разберутся.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)ТК РФ, Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Дмитрий.  В Вашем случае целесообразно обратиться с жалобой в территориальную трудовую инспекцию,  которая проведет проверку,  соберет необходимые документы.  С её решением Вам будет гораздо проще обращаться в суд. Жалоба пишется в простой форме на имя начальника инспекции. В жалобе изложите все факты нарушений со стороны работодателя. Жалобу можете направить  любым удобным способом (почтой,  электронной почтой,  лично и пр. ) Не забудьте указать свои данные,  иначе ответ Вам не дадут.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

 Определитесь где вы работаете и кем, какие отношения у вас трудовые или гражданско-правовые. Если был труд.договор — напишите требование к работодателю на выдачу заверенной работодателем копии этого труд. договора. Узнайте где ваша трудовая книжка, кто ее ведет. Кто начисляет зарплату, кто отмечает смены и т.п. Если ничего не получается (по труд.отношениям) вы будете обязаны все доказывать и не факт, что докажете вообще. Наличие труд.договора и всего вышеуказанного обязательно, суд просто спросит вас: зачем бесплатно работали?