Задолженность по оплате займов в МФО из-за финансовых проблем

Здравствуйте,скажите пожалуйста,я в отчаянии у меня 8 займов в мфо и платила яих помаленьку с продлением и дошло до того,что выплаты пошли один за одним. В результате я оказалась не в состоянии платить из-за финансовых проблем.Как мне быть они одолели меня звонками и тем,что передадут мои дела коллекторам.

, Светлана,
Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день!
Договориться с МФО об уменьшении процентов или хотя бы приостановления их начисления получится наврятле. Вам будет лучше дождаться суда, на нем Вы можете ходатайствовать о применении ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Посмотрите кредитный договор, который Вы заключали с ними, какие проценты там прописаны, в большинстве вариантов МФО завышает проценты, поэтому большая вероятность, что суд Вам их снизит.