Могут ли взыскивать исполнительский сбор

1.Могут ли приставы своим постановлением выставить исполнительский сбор,если банк которому были должны ,отозвал исполнительное производство .

2.Сумма испол.сбора ,делится в равных долях на всех виновников (или как они выставили каждому по 10 % от суммы долга банку)

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ниже выдержка из закона об исполнительном производстве.

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

2. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации.

3. При отзыве исполнительного листа исполнительное производство оканчивается. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

Таким образом, Постановление о взыскании исполнительского сбора законно, если вы в предоставленный срок не выполнили требование о погашении долга. Однако исполнительский сбор составляет всего 7 процентов от суммы взыскания.