Может ли претендовать на долю в этой квартире внук от бабушкиного сына, если завещание есть?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, умерла бабушка, у нее есть дочь и сын который умер давно, квартира была приватизирована пополам на бабушку и ее дочь, также там прописана внучка от ее дочери, может ли претендовать на долю в этой квартире внук от бабушкиного сына, завещание есть от бабушки на внучку, спасибо

, Наталия, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Вы пишете

завещание есть от бабушки на внучку

Наталия

следовательно, внук от сына не может претендовать на завещанное имущество, только на незавещанное (если таковое имеется). Поэтому если в завещании указана только доля в квартире, то внук от сына на него претендовать не может.

Незавещанное имущество при этом должно наследоваться между дочерью бабушки, если она еще жива (внучкой, если дочь умерла уже) и внуком от сына.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Наталия, не все так просто. В силу ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому, если у сына было право на обязательную долю, считаю, что данное право может перейти и внуку, как по праву представления.