Как получить оплату за сверхурочную работу?

Работаю сторожем в детском саду, смена через две. В связи с увольнением третьего сторожа-пенсионера по устному указанию заведующей работали смена через смену. В связи с этим у нас идут сверхурочные, примерно 80 часов на сторожа. После отработки этого месяца мы получили за эти 80 часов оплату всего 50%.

Хотелось бы уточнить, правомерно ли это?

Никакого приказа по учреждению заведующая не издавала.

, Роман, г. Нарьян-Мар
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Роман здравствуйте! Нет неправомерно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.