8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сотрудники военкомата забирать из школы?

Имеет ли право сотрудники военкомата брать молодых людей прямо со школы ( 18 летних). Я это спрашиваю, так как вчера я разговаривал со знакомой учительницей, и она сказала, что они прямо с уроков берут юношей. Они же не имеют право это вроде делать, они не полиция. И что делать, если это происходит? И если человек по состоянию здоровья не проходит на военную службу, они это учитывают или им, грубо говоря, наплевать.

Главное призвать?

, Даниил, г. Волгоград
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну, это смотря с какой целью взять хотят. Если с целью отправить на службу, то однозначно нет, — действует отсрочка, пока учишься на очной форме. Это касается в основном институтов.

Но могут брать с целью доставить на медкомиссию, или иные мероприятия — тогда это допустимо лишь для уклонистов, т.е. тех, кто проигнорировал повестку или подписывал обязательство о явке.

если человек по состоянию здоровья не проходит на военную службу

учитывают, если с документами всё в порядке.

0
0
0
0
Р К
Р К
Юрист, г. Москва

Никто никого «взять» с уроков не может. Есть процедура призыва, которая установлена законодательством. Школьники вообще призыву не подлежат. То, о чем говорит учитель, — это постановка на первоначальный воинский учет. Она осуществляется в отношении граждан, достигших 17 лет. И здесь парней действительно прямо с уроков отправляют всех вместе на прохождение мед. освидетельствования, чтобы им присвоить категорию годности, а затем выдать им приписные свидетельства (хотя такая отправка на мед освидетельствование всех гурьбой и противоречит закону, тк при подобном освидетельствовании часто не принимаются во внимание жалобы и мед. документы молодых людей, в результате чего первоначально определяется неправильная категория годности).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017