Работа без приказа

Здравствуйте! Подскажите может ли работадатель заставить без приказа выполнять подрабртку,если сотрудниться ушла в отпуск? Я непосредственно выполняю свою работу.

, Оксана,
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Здравствуйте.

Без Вашего письменного согласия работодатель не вправе привлекать Вас к исполнению обязанностей отсутствующего работника. Если это произошло пожалуйтесь в трудовую инспекцию.

Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана!

Согласно статье
60.2. Трудового кодекса РФ «С письменного согласия работника ему может быть
поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня
(смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной
работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату».  Срок, в течение которого работник будет
выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются
работодателем с письменного согласия работника. Если условие о выполнении
дополнительной работы включено в трудовой договор, то получение согласия
работника не требуется.