Каков срок предъявления дубликата исполнительного документа, после того как оригинал утрачен?

В 2011-м году был выдан исполнительный документ на основании вступившего 15.02.2011 в законную силу судебного акта о взыскании долга по кредитному договору. Исполнительный документ был предъявлен в ОСП и вплоть до 21.03.2014 находился там на исполнении, затем был утрачен. Факт утраты исполнительного листа подтверждается письмом из ОСП. Взыскателю об этом было известно, но все эти годы никаких действий он не предпринимал. Затем вызскатель переуступил право требования долга новому кредитору, и тот в последний момент обратился в суд с заявлением о замене взыскателя и выдаче дубликата исполнительного листа.

Определение суда о замене взысктаеля и выдаче дубликата исполнительного листа вступило в законную силу 01.06.2017, дубликат исполнительного листа выдан 26.06.2017 и предъявлен в ОСП 04.08.2017.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает новое исполнительное производство с мотивировкой "раз суд выдал дубликат исполнительного листа, значит срок для его повторного предъявления восстанавливать не нужно". То есть судебный пристав-исполнитель отсчитывает сроки не от даты вступления решения в законную силу с учетом прерывания этого срока первым предъявлением оригинала исполнительного листа, а с момента выдачи его дубликата.

Насколько правомерна позиция судебного пристава-исполнителя в этом случае?

P.S.

В определении суда о замене взыскателя и выдаче дубликата исполнительного листа не говорится ни слова о восстановлении срока для его предъявления. Дополнительно взыскатель в суд с отдельным заявлением о восстановлении срока предъявления дубликата исполнительного листа также не обращался.

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Если исходить из тех данных которые предоставили то скорее всего срок к предъявлению истек. Но есть много НО.

Почитайте нижеуказанные статьи там много инфы для вас. Если что то непонятно то можете связаться со мной и более подробно все разобрать. Нужны материалы гражданского дела для более правильной оценки ситуации

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве» Ст. 21Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!!! Срок давности исполнительного документа считается днем после окончания исполнительного производства 3 года!!! или после получения исполнительного документа если вы не подали в течение 3 лет в службу судебных приставов. В вашем случаи срок давности с момента получения дубликата  3 года! Если судебный пристав исполнитель отказал вам в возбуждении исполнительного производства, вы можете обжаловать в судье постановление, и отменить его!!!