8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок предъявления дубликата исполнительного документа, после того как оригинал утрачен?

В 2011-м году был выдан исполнительный документ на основании вступившего 15.02.2011 в законную силу судебного акта о взыскании долга по кредитному договору. Исполнительный документ был предъявлен в ОСП и вплоть до 21.03.2014 находился там на исполнении, затем был утрачен. Факт утраты исполнительного листа подтверждается письмом из ОСП. Взыскателю об этом было известно, но все эти годы никаких действий он не предпринимал. Затем вызскатель переуступил право требования долга новому кредитору, и тот в последний момент обратился в суд с заявлением о замене взыскателя и выдаче дубликата исполнительного листа.

Определение суда о замене взысктаеля и выдаче дубликата исполнительного листа вступило в законную силу 01.06.2017, дубликат исполнительного листа выдан 26.06.2017 и предъявлен в ОСП 04.08.2017.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает новое исполнительное производство с мотивировкой "раз суд выдал дубликат исполнительного листа, значит срок для его повторного предъявления восстанавливать не нужно". То есть судебный пристав-исполнитель отсчитывает сроки не от даты вступления решения в законную силу с учетом прерывания этого срока первым предъявлением оригинала исполнительного листа, а с момента выдачи его дубликата.

Насколько правомерна позиция судебного пристава-исполнителя в этом случае?

P.S.

В определении суда о замене взыскателя и выдаче дубликата исполнительного листа не говорится ни слова о восстановлении срока для его предъявления. Дополнительно взыскатель в суд с отдельным заявлением о восстановлении срока предъявления дубликата исполнительного листа также не обращался.

Показать полностью
, Алексей, г. Нарьян-Мар
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Если исходить из тех данных которые предоставили то скорее всего срок к предъявлению истек. Но есть много НО.

Почитайте нижеуказанные статьи там много инфы для вас. Если что то непонятно то можете связаться со мной и более подробно все разобрать. Нужны материалы гражданского дела для более правильной оценки ситуации

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве» Ст. 21Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

0
0
0
0
Ирина Степанян
Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!!! Срок давности исполнительного документа считается днем после окончания исполнительного производства 3 года!!! или после получения исполнительного документа если вы не подали в течение 3 лет в службу судебных приставов. В вашем случаи срок давности с момента получения дубликата  3 года! Если судебный пристав исполнитель отказал вам в возбуждении исполнительного производства, вы можете обжаловать в судье постановление, и отменить его!!!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Уголовное право
После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях, занимала деньги на сигареты и т.д.Теперь угрожает что напишет заявление в полицию.Как быть в этой ситуации
Здравствуйте, меня обвиняет девушка 14лет в изнасиловании...С того момента прошло уже 2года... После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях,занимала деньги на сигареты и т.д..Теперь угрожает что напишет заявление в полицию..Как быть в этой ситуации
, вопрос №4101259, Александр, г. Москва
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017