Будет ли правомерным отказ в переуступке права по договору аренды земельного участка?

Здравствуйте! земельный участок предоставлен администрацией в аренду под ИЖС, после 2.5 лет аренды выяснилось что администрация предоставила участок с зоной несоответствующей пзз и целям договора. Администрация приняла решение поменять зону и приостановила начисление аренды. В данный момент я хочу осуществить переуступку договора. В администрации говорят что возможно будет отказ. Задолженности по аренде нет, даже переплата. Может ли отказ быть в такой ситуации правомерным, якобы новый арендатор может обратиться с жалобой. Вместе с тем, новый арендатор в курсе вопроса с изменением пзз. Кроме того, ведь по условиям договора уступки, все права и обязанности переходят к новому арендатору как по основному договору так и всех заявлений и постановлений связанных с этим договором. Спасибо.

  • Заявление от Антона Александровича
    .docx
  • DSC_0266
    .jpg
, Антон, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете:

Будет ли правомерным отказ в переуступке права по договору аренды земельного участка, если со стороны арендатора нет нарушений

Да, будет правомерным отказ арендодателя, если земельный участок действительно расположен в охранной зоне. В этом случае невозможно будет и  принудить арендодателя, например, и в судебном порядке на дачу согласия о переуступке права, поскольку это исключительно его право.

Антон
Клиент, г. Пермь

Спасибо за внимание к моему вопросу. Есть постановление о подготовки проекта о внесении изменений в пзз на зону ЖУ. Ранее, до того как выяснилось что данный земельный участок был предоставлен в аренду для ижс и при этом находился в зоне РЖ, администрация уже выдавала мне разрешение на переуступку но сделка тогда не состоялась. Теперь когда принято решение об изменении пзз, что мешает на основании договора переуступки давать ответы и работать с новым арендатором. В договоре указано что без письменного согласия арендодателя арендатор не может уступать права. Я хочу "контратаковать" хочу грамотно указать на то, что нет весомых причин не давать согласия на переуступку. Кроме того, можно и в договоре уступки акцентировать на то, что все права по моим заявлениям, ответы и постановления переходят к новому арендатору. Я хочу без проволочек получить согласие на переуступку и совершить сделку. Посоветуйте, в каком ключе и на что я могу опереться при составлении такого письма в адрес комитета имущественных отношений, что бы не давали мне отписку, мол не разрешаем пока не поменяем зону. Спасибо.

Здравствуйте, Антон!

Если в договоре аренды предусмотрены условия, что «без письменного согласия арендодателя арендатор не может уступать права», то Вы не сможете «контратаковать» арендодателя, если он не захочет. Исходя из содержания его ответа на Ваше заявление о приостановлении начисления арендной платы и продлении срока аренды до 2021 года, арендодатель не согласится на уступку права аренды, хотя Вы об этом его и не просили. И причина, на которую ссылается арендодатель, — смена охранной зоны и изменение правил землепользования и застройки  (ПЗЗ). При таких условиях принудить арендодателя согласиться на уступку права бесперспективно. У Вас нет достаточной аргументации и правовых обоснований.