8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли правомерным отказ в переуступке права по договору аренды земельного участка?

Здравствуйте! земельный участок предоставлен администрацией в аренду под ИЖС, после 2.5 лет аренды выяснилось что администрация предоставила участок с зоной несоответствующей пзз и целям договора. Администрация приняла решение поменять зону и приостановила начисление аренды. В данный момент я хочу осуществить переуступку договора. В администрации говорят что возможно будет отказ. Задолженности по аренде нет, даже переплата. Может ли отказ быть в такой ситуации правомерным, якобы новый арендатор может обратиться с жалобой. Вместе с тем, новый арендатор в курсе вопроса с изменением пзз. Кроме того, ведь по условиям договора уступки, все права и обязанности переходят к новому арендатору как по основному договору так и всех заявлений и постановлений связанных с этим договором. Спасибо.

Показать полностью
  • Заявление от Антона Александровича
    .docx
  • DSC_0266
    .jpg
, Антон, г. Пермь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете:

Будет ли правомерным отказ в переуступке права по договору аренды земельного участка, если со стороны арендатора нет нарушений

Да, будет правомерным отказ арендодателя, если земельный участок действительно расположен в охранной зоне. В этом случае невозможно будет и  принудить арендодателя, например, и в судебном порядке на дачу согласия о переуступке права, поскольку это исключительно его право.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Пермь

Спасибо за внимание к моему вопросу. Есть постановление о подготовки проекта о внесении изменений в пзз на зону ЖУ. Ранее, до того как выяснилось что данный земельный участок был предоставлен в аренду для ижс и при этом находился в зоне РЖ, администрация уже выдавала мне разрешение на переуступку но сделка тогда не состоялась. Теперь когда принято решение об изменении пзз, что мешает на основании договора переуступки давать ответы и работать с новым арендатором. В договоре указано что без письменного согласия арендодателя арендатор не может уступать права. Я хочу "контратаковать" хочу грамотно указать на то, что нет весомых причин не давать согласия на переуступку. Кроме того, можно и в договоре уступки акцентировать на то, что все права по моим заявлениям, ответы и постановления переходят к новому арендатору. Я хочу без проволочек получить согласие на переуступку и совершить сделку. Посоветуйте, в каком ключе и на что я могу опереться при составлении такого письма в адрес комитета имущественных отношений, что бы не давали мне отписку, мол не разрешаем пока не поменяем зону. Спасибо.

Здравствуйте, Антон!

Если в договоре аренды предусмотрены условия, что «без письменного согласия арендодателя арендатор не может уступать права», то Вы не сможете «контратаковать» арендодателя, если он не захочет. Исходя из содержания его ответа на Ваше заявление о приостановлении начисления арендной платы и продлении срока аренды до 2021 года, арендодатель не согласится на уступку права аренды, хотя Вы об этом его и не просили. И причина, на которую ссылается арендодатель, — смена охранной зоны и изменение правил землепользования и застройки  (ПЗЗ). При таких условиях принудить арендодателя согласиться на уступку права бесперспективно. У Вас нет достаточной аргументации и правовых обоснований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017