Имеют ли право банки и МФО отказать в заявлении об отзыве персональных данных?

имеют ли право банки И МФО отказать в заявлении об отзыве персональных данных( звонках на личные номера , работы,контактных данных и визитах домой) при действующих кредитах , некоторые из которых просрочены ? в течении какого времени должны дать ответ по данному заявлению ?

Уточнение от клиента

на контакты согласен только почтовой или электронной перепиской . а так же через суд .

, максим сергеевич стрижак, г. Ярославль
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

В соответствии с положениями ст. 4 ч 7 230-ФЗ:

7. Должникв любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомлениякредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Но еще раз подчеркну, что такое заявление со стороны должника должно быть подано в такой форме, чтобы у вас на руках остались подтверждающие подачу документы (отписка нотариуса, опись заказного письма).

Также взаимодействие с должником кредитор вправе осуществлять в соответствии с другими положениями 230-ФЗ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ" от 03.07.2016г.

Если вам необходимо более подробное описание прав кредитора, можете оставить уточнение к вашему вопросу.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

максим сергеевич стрижак
Клиент, г. Ярославль

можно ли направить данное заявление по электронной почте на электронный адрес кредитора ?

на контакты согласен только почтовой или электронной перепиской. а так же через суд .

Для регулирования данного вопроса применяется ст. 8 того же федерального закона, а именно:

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

На практике, подобные заявления направляются заказным письмом с описью, что на практике считается фактом вручения второй стороне такого письма по истечении разумных сроков. В заявлении также указываете способы взаимодействия с вами, которые были бы вам удобны. Кредитор должен рассмотреть подобное заявление в 10-дневный  срок и дать вам официальный ответ. Проигнорировать нотариально заверенное или отправленное с описью письмо кредитор не сможет.

Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 21 ФЗ О персональных данных:

5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

То есть, читайте ваш договор. Если там не установлено иного, то действуют положения процитированного мною закона.

При подаче заявления вам следовало бы взять копию с отметкой о принятии, дабы в случае спора подтвердить, что заявление вы подавали. Или направить его почтой с уведомлением о вручении.

можно ли направить данное заявление по электронной почте на электронный адрес кредитора ?

максим сергеевич стрижак

Коллега выше уже написал:

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомлениякредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Вам будет сложно доказать, что вы отправляли уведомление по эл. почте, и ещё сложнее, что оно дошло до кредитора. Суд навряд ли примет это к сведению. Лучше отправить почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.

максим сергеевич стрижак
Клиент, г. Ярославль

если буду отправлять по почте заказным письмом без юриста , то как смогу доказать что в данном письме содержится именно ходотайство о прекращении обработки данных а не что то другое ?