Может ли единственный учредитель защищать интересы своего предприятия в суде?

Единственный учредитель может ли защищать интересы своего предприятия от как физ.лицо в суде . органах надзора и т. д.

если учредитель является инвалидом

, Тамара, г. Тюмень
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если единственный учредитель является директором данного предприятия, то может. Если директор другое лицо, то можно оформить доверенность от лица данного предприятия на имя учредителя за подписью директора и печатью.

Алина Батршина
Адвокат, г. Уфа

Добрый вечер, Тамара! Даже если он единственный учредитель, при регистрации юридического лица указывается лицо, которое действует от юридического лица (например, директор, генеральный директор) и указан в качестве такового в ЕГРЮЛ. Учредитель также может быть им, если он указан в качестве такового в ЕГРЮЛ. Он может представлять интересы общества в любых организациях, судах и т.д. без доверенности. Если он лично не может осуществлять свои права от имени предприятия, он вправе выдать доверенность от имени предприятия в простой письменной форме, а в необходимых случаях — удостоверить доверенность у нотариуса.