Нам сообщили, что наш участок относится к землям лесного фонда, что нам делать?

Добрый день!! Год назад купили участок, оформили в собственность(ИЖС, ЗНП). При попытке получить ГПЗУ нам сообщили, что наш участок относится к землям лесного фонда. Что нам делать?

, Елена, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Границы Вашего ЗУ должны быть определены (ранее проведены землеустроительные работы), получите расширенную выписку из ЕГРН с координатами X и Y, либо они могут быть в кадастровом паспорте полученном Вами до 01.01.2017г. С кадастровым паспортом (выпиской) обратитесь в Минлесхоз для получения информации из ИНГЕО. Сопоставив координаты Минлесхоз ответит Вам относится ли Ваш участок к землям лесного фонда.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

По идее здесь применяется ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

В случае, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, земельный участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами на земельные участки этот земельный участок отнесен к иной категории земель, принадлежность земельного участка к определенной категории земель определяется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, либо в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, при отсутствии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Правила настоящей части применяются в случае, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.

Т.е. приоритет за ЕГРН.

Нужна подробная консультация обращайтесь в чат. Всего доброго