8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выписать бывшую жену брата из дома, который я унаследовала?

Здравствуйте! Подскажите как можно выписать бывшую жену брата из дома который я унаследовала. Можно это сделать без её присутствия.

, Валентина, г. Калининград
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Валентина, если Вы являетесь собственником жилого помещения, то можете снять с регистрационного учёта в нём практически любых лиц. Однако, для полного ответа на Ваш вопрос, необходимо уточнить, каким образом бывшая супруга брата была зарегистрирована в жилом помещении, а также — не имеет ли она права бессрочного пользования им (отказ от участия в приватизации данной жилплощади в пользу других лиц).

1
0
1
0
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Вы вправе обратиться как собственник жилого помещения в органы миграционного контроля (районный отделы полиции) с заявлением о выписки данного гражданина. Скорее всего последует отказ в предоставлении Вам такой услуги с обоснованием обстоятельств по которым ранее данная гражданка преобрела право пользования данным жилым помещением.

В таком случае Вам будет необходимо обратиться в суд с заявлением об утрате права пользования данным жилым помещением бывшей жены брата.

0
0
0
0
Алина Юрова
Алина Юрова
Юрист, г. Воронеж

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившей права пользования квартирой. В данном случае важно доказать, что она стала бывшим членом Вашей семьи, приложив к исковому заявлению свидетельство о расторжении брака. Повестки из суда будут приходить на ее имя, но если она не явится на судебное заседание, то суд вынесет заочное решение без нее.

Согласно ЖК РФ по общему правилу, закрепленному в части 4 статьи 31 ЖК РФ, бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением. Когда семейные отношения прекращены, бывшие члены семьи собственника обязаны освободить жилье и прекратить им пользоваться, иначе они могут быть выселены в судебном порядке (статья 35 ЖК РФ).

Если она не проживает в этом доме,  то основанием для признания лица утратившим право пользования жилым помещением может являться его постоянное отсутствие в указанном помещении, связанное с наличием у него другого постоянного места жительства и не вызванное препятствием ему в пользовании жилым помещением, либо ущемлением иным образом его прав на пользование жилым помещением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 14.09.2017