Методический день музыкального руководителя в ДОУ

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, существует ли для музыкального руководителя доу методический день? Если да, то что такое методический день? Можно ли в этот день работать дома? Где это прописано и как регламентировано? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст.47) и ТК РФ (ст. 333) педагогическим работникам устанавливается сокращенная рабочая неделя — 36 часов.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

п. 2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам
устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов
педагогической работы за ставку заработной платы.

п. 2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);.

Примечания:

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (
нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. N 69,
п. 2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями,
тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования (далее — педагогические работники, ведущие преподавательскую работу) характеризуется
наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической
работы, связанной с преподавательской работой.
Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.
2.3. Другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую
работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по
количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных
уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника, и включает, в том числе:
выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой;
организацию и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), семьям, обучающим детей на дому в соответствии с медицинским заключением;
время, затрачиваемое непосредственно на подготовку к работе по обучению и воспитанию обучающихся, воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и склонностей, а также их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий;
выполнением дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплатой труда (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и др.)

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Согласен с коллегой, единственно немного внесу коррективы ссылки.

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

.4. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

музыкальным руководителям;

То есть есть вы должны вырабатовать закрепленную вам нагрузку исходя из ставки — 24 часа.

Что касается методического дня:

Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений

2.4. Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы,педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п.

Соответственно повышением своей квалификации вы занимаетесь в свободное от занятий время, при этом нигде не сказано что этим вы должны заниматься на рабочем месте. Вполне можете повышать свой методический уровень в домашних условиях.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Методическим днем для педагогических работников обычно называют день, свободный от проведения занятий.

 Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536)

2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.

Да, Вы имеете право в этот день работать дома.Обоснование выше. С уважением!

Коллеги, Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 — признан утратившим силу (приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536).

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Как такового понятия «методический день» нет.  Рабочее время педагога делится на нормируемое (это ваши 24 часа в неделю за ставку) и ненормируемое.

Работу в нормируемой части вы выполняете согласно расписанию занятий, утвержденному локальным нормативным актом.

А в ненормируемой части вы участвуете в общих мероприятиях образовательной организации (например, педагогические советы), самостоятельно готовитесь к занятием, заполняете документы и т.д.

Если сказать проще: то заставить вас находится в образовательной организации могут только те 24 часа занятий + обязательные мероприятия и работы для всех педагогов.

Остальное время вы можете быть дома.

подробнее можете посмотреть п. 2.1-2.3  Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

по ссылке https://rg.ru/2016/06/16/minob...