Как оформить наследство спустя 16 лет после смерти отца?

Здравствуйте! После смерти отца прошло 16 лет.Как я узнал,что никто на себя не оформлял.Дело на наследство у нотариуса не открыто.Как я могу оформить наследство на себя? Кроме меня есть Мама,брат и две сестры.

, Ильнар, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дело на наследство у нотариуса не открыто.Как я могу оформить наследство на себя?

Какой имущество осталось после отца? На что именно Вы хотите вступить в наследство: право собственности в недвижимом имуществе? транспортные средства? Если это недвижимое имущество, то какое, прописан ли в данном имуществе кто-либо и кто? В любом случае, в наследство придется вступать через суд, поскольку пропущен срок.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ильнар, здравствуйте,

Помимо восстановления срока, для которого нужны уважительные причины и которое представляется маловероятным, в силу того, что прошло очень много времени, возможен вариант с фактическим принятием наследства. Смотрите, есть ли у Вас основания вести речь об этом.

ГК РФ

 Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.