8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры на доли после смерти собственника

Здравствуйте ,квартира 96 кв. м.,зарегистрированы в ней и проживали супруги и двое детей 20 лет и 11 лет . В 2013 г. супруги развелись ,но жили и вели общее хозяйство вместе . Собственником квартиры была БЖ. На старшего сына была выделена доля 16 кв.м. В этом году БЖ умирает, опекуном младшего сына назначен отец ребенка (БМ). Дети и их отец продолжают жить в этой квартире ,все в ней зарегистрированы Поданы заявления на наследство и выделение долей .Скажите .пожалуйста , как делится ,в данном случае квартира ? Наследников больше нет . Заранее большое спасибо .С уважением Влада.

Уточнение от клиента

Спасибо,я видимо неточно описала ситуацию ,извините ,право собственности оформлено на умершую бывшую супругу. Квартира приобретена в браке. На старшего сына была выделена доля 16кв м.,общая площадь квартиры 96 кв.м. После развода супруги продолжали жить вместе и вести общее хозяйство , младшему сыну 11 лет.Вопрос в том ,как будут делится эти доли на детей, с учетом этих 16 кв.м, и на оставшегося с двумя детьми бывшего супруга ,как отца этих детей .?

, влада перминова, г. Киров
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Влада, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, когда приобреталась квартира — в браке или нет, на кого зарегистрированы права собственности. Если квартира приобреталась в браке, то она является совместной собственностью, следовательно, доля бывшей супруги должна быть поровну поделена между всеми наследниками первой очереди — детьми, супругом, родителями. Бывший муж на долю в наследстве претендовать не может.

0
0
0
0

Поскольку квартира приобреталась в браке, то она является совместной собственностью супругов. Следовательно, отец вправе заявить о супружеской доле при открытии наследства. В этом случае квартира поделится так: 16 кв.м так и останется у старшего сына; остальные 80 кв.м. делятся поровну между супругами. После смерти матери её доля делится поровну между всеми детьми и родителями (если они живы). Итого получается: 40 кв.м у отца детей, 36 кв.м. — у старшего сына и 20 кв.м — у младшего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли у меня в этой квартире доля?
Отец был военным, сейчас на пенсии. Получио квартиру в Санкт-Петербурге, с мамой в разводе, от меня не отказывался. Проживал с мамой с самого развода. Есть ли у меня в этой квартире доля?
, вопрос №4101559, Михаил, г. Москва
Все
Дом на два собственника в равных долях Один из собственников
Дом на два собственника в равных долях . Один из собственников взял документы без моего ведома . И подал на раздел . Это хищение документов ?
, вопрос №4101302, Вася,
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017