Не выдают трудовую книжку в течение 5 месяцев

Здравствуйте! Я устроилась на работу.Проработав месяц я написала об собственном желание на увольнение. Директор магазина сказал в заявление писать свой домашний адрес и трудовую книжку пришлют домой. Спустя три месяца ожидания решила сходить в магазин, в котором работала, администратор сказала что ничего не приходило.Позвонив на горячую линию мне так же ничем не помогли.После этого звонок от администратора в котором она сказала что в заявление НАДО БЫЛО УКАЗЫВАТЬ АДРЕС МАГАЗИНА.Так вот в чем суть то что при присутствие директора и его потдиктовку писалось заявление. Через некоторое время директор уволился.Переписала заявление на адрес магазина еще в начале августа и вот до сих пор жду.ниответа ни привета так сказать

, Ольга, г. Москва
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва
Обращайтесь в суд, они обязаны были предоставить трудовую книжку в день увольнения, как и полностью Вас рассчитать
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан был выдать Вам её в последний рабочий день или же направить по почте в порядке, установленном в данной статье.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Можете обратиться в инспекцию по труду:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан

Или же в прокуратуру