Обязательная доля в наследстве пенсионера после смерти матери, если завещание на отца

Умерла мама, есть завещание всего на отца. Есть еще трое детей, один из них пенсионером стал месяц назад. Положена ли ему обязательная доля в наследстве?

Правда ли, что чтобы претендовать на обязательную долю в наследстве пенсионер должен находится на пенсии (иждивении) не менее года до дня смерти того от кого наследство???

, Валентин, г. Ростов-на-Дону
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Валентин, лица имеющие право на обязательную долю в наследстве определены в ст. 1149 ГК РФ

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

"… нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);..."

Извлечение из документа:

(ред. от 01.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Правда ли, что чтобы претендовать на обязательную долю в наследстве пенсионер должен находится на пенсии (иждивении) не менее года до дня смерти того от кого наследство ???

Валентин

Да, правда. Но это требование не распространяется на лиц, перечисленных в указанной выше норме закона.

Если на момент смерти сын наследодателя был нетрудоспособен, то он имеет право на обязательную долю, независимо от того сколько он проживал с отцом.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валентин, здравствуйте,

Если на день смерти наследодателя сын достиг пенсионного возраста, он имеет право на обязательную долю.

Не менее года должны находится на иждивении наследодателя иждивенцы. Это другая категория наследников.