8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевестись с очного на заочное обучение?

Доброго дня! Я студент 2-го курса в колледже, недавно остро встал вопрос перевода с очной формы обучения на заочную. Сегодня пошел узнавать по поводу перевода у директора (!) колледжа, на что получил отрицательный ответ, аргументируя это тем, что по законодательству нет прав для перевода, так как я несовершеннолетний (17 лет) и не проживаю с родителями (проживаю с бабушкой и дедушкой, родители в проживают в другом городе). В общем, перевестись мне так и не удалось, директор сказал, что никак и ни при каких обстоятельствах (заочные свободные места имеются).

, Данил, г. Нарьян-Мар
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. В таком случае получите письменное согласие от родителей, право на ограничения не может быть, при наличии свободных мест на заочке, если иное не установлено уставами, просите письменный ответ от директора с указанием ссылок на нормативные акты. После этого обратитесь к нам для проверки достоверности информации.

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Даниил, добрый день

Попросите родителей написать заявление о переводе вас на заочное обучение.  

Статья 57. Изменение образовательных отношений

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.
4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, хочу перевестись в другую структуру, а именно ФСИН
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, хочу перевестись в другую структуру, а именно ФСИН. Возможно ли это?
, вопрос №4101916, Владислав, г. Москва
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Трудовое право
Зачтется ли заочное обучение в стаж службы?
Добрый день! Я вольной работала во ФСИН с 2016года, в 2021 году атестовалась. Заочное образование получила в 2009 году. Зачтется ли заочное обучение в стаж службы?
, вопрос №4101321, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Могу ли я перевестись на
Здравствуйте Могу ли я перевестись на
, вопрос №4101092, Анастасия, г. Мытищи
700 ₽
Военное право
Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы
Являюсь военнослужащим. Офицер. Имею проблемы с вышестоящим руководством (предвзятое отношение) . Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы.
, вопрос №4094929, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017