Как перевестись с очного на заочное обучение?

Доброго дня! Я студент 2-го курса в колледже, недавно остро встал вопрос перевода с очной формы обучения на заочную. Сегодня пошел узнавать по поводу перевода у директора (!) колледжа, на что получил отрицательный ответ, аргументируя это тем, что по законодательству нет прав для перевода, так как я несовершеннолетний (17 лет) и не проживаю с родителями (проживаю с бабушкой и дедушкой, родители в проживают в другом городе). В общем, перевестись мне так и не удалось, директор сказал, что никак и ни при каких обстоятельствах (заочные свободные места имеются).

, Данил, г. Нарьян-Мар
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. В таком случае получите письменное согласие от родителей, право на ограничения не может быть, при наличии свободных мест на заочке, если иное не установлено уставами, просите письменный ответ от директора с указанием ссылок на нормативные акты. После этого обратитесь к нам для проверки достоверности информации.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Даниил, добрый день

Попросите родителей написать заявление о переводе вас на заочное обучение.

Статья 57. Изменение образовательных отношений

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.
4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»