Какие меры предпринять, если не могу оплатить микрокредитование?

Здравствуйте.я брала микрозайм в быстроденьги 10000 когда работала еще.потом практически сразу я уволилась и устроиться не успела на новую работу.на данный момент кредит составляет 37000 оплатить сейчас немогу так как только родила.приходят постоянно письма о задолженности и взыскания имущества от "свеа экономи сайпрус лимитед".что мне делать?

Уточнение от клиента

И еще письмо пришло о взыскании и аресте имущества.я проживаю с родителями у меня нет имущества.но у родителей есть.что тогда делать?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Письмо о задолженности — это не судебное решение. Вам необходимо обращаться в кредитное учреждение для предоставления рассрочки платежа, либо ждать, когда на Вас подадут в суд. Для микрофинансовых организаций лучший вариант ничего не платить, а ждать их обращения в суд. Хотя микрофинансовые организации предпочитают вариант работы с коллекторами. Поэтому выбирайте наиболее приемлемый для себя вариант: не платить — ждать суда или коллекторов, либо платить, если нет возможности, то нужно обратиться с заявлением о возможности предоставления рассрочки платежа.

В Вашем случае необходимо понять от кого пришло письмо. Скорее всего, это письмо угрожающего характера от самой микрофинансовой организации. Имущество могут арестовать только на основании судебного решения приставы-исполнители. Если такой факт будет иметь место, то тогда Вашим родителям придется доказывать, что имущество принадлежит им. Для этого необходимо будет предоставлять чеки, договоры и иные документы, указывающие на то, что именно родители приобретали то или иное имущество.