Признается ли брак завключенный с иностранцем за границей действиьельным в РФ при налии консульской легализации

Я вступила в брак с гражданином Египта на территории Объединённых Арабских Эмиратов в Египетском консульстве (мы оба ранее не судимы, не пребывали в браке (предоставили с обеих сторон документы выданные соответствующими органами власти наших стран об отсутствии действующего или ранее действующего брака)). Свидетельство о браке было выдано Египетским консульством на территории ОАЭ. Мы сделали консульскую легализацию свидетельства в Российском консульстве на территории ОАЭ (заверили оригинал в МиДЕ ОАЭ, затем перевели на русский язык и заверили в консульстве РФ а ОАЭ).

Вопрос: нужно ли нам предоставлять легализованное свидельство о браке в ЗАГС или в другие органы власти РФ для признания его действительным? Или легализованное свидельство о браке автоматически признается всеми органами власти на территории РФ и никаких дополнительных действий для признания нашего брака дейсвительным делать не нужно?

Спасибо, Александра!

, Alexandra, г. Казань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если легализованы тогда признается действительными в РФ.

Свидетельство о браке — это акт гражданского состояния.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 13

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 18.06.2017)
«Об актах гражданского состояния

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранныхгосударств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
Вы пишите,  что документы уже легализованы, а следовательно признаются действительными. Федеральный закон не содержит обязанности предоставлять легализованное свидетельство о браке в органы ЗАГС РФ.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

согласно ст. 13 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

 Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

таким образом, если документы подтверждающие заключение брака за пределами РФ легализованы в установленном порядке дополнительно обращаться в ЗАГС не требуется

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александра!

В соответствии со статьей 158 СК РФ:

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Таким образом, Ваш брак является действительным в РФ. А документы, подтверждающие брак с иностранцем, Вы легализовали в установленном порядке. Больше ничего не требуется.

С Уважением,
Олег Рябинин.