Возник долг перед банком за услугу клиент-банк при отсутствии движения на р\с

Здравствуйте!

У нас кооператив (СССПК-сельскохоз.снабженческо-сбытовой потребит.кооп). Оборотов нет с 2016 года и расчетным счетом не пользовались. Но за подключенную услугу Клиент-банк мы оказались должны более 3000 руб. Оказывается, надо было писать отказ от этой услуги. Причем за обслуживание оплата не взимается, а за кл-банк начисляется задолженность, хотя этой услугой не пользовались. Теперь банк (Россельхоз) требует оплатить задолженность (ссылаясь на условия в тарифе) и грозит судом. Что можно сделать, чтобы не платить этот долг? на расчетном счете средств нет и деятельность кооператив не ведет.

, Юрий, г. Липецк
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Для начала откажитесь от данной услуги, направив письменное уведомление (ст. 782 ГК РФ). Тем самым хотя бы на будущее снизите взыскиваемый размер задолженности. Как отказаться от оплаты сказать сложно. Не исключено, что никак. Но можете попробовать использовать ст. 328 ГК РФ, где указано:

Статья 328. Встречное исполнение обязательства

 1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.

Юрий
Клиент, г. Липецк

Благодарю за ответ и рекомендацию! Была бы очень полезна судебная практика по этому вопросу... На мой взгляд, это банковская уловка.

Строго говоря любое соглашение, подразумевающее наличие абонентской платы может оказаться в таком же положении. Например, не пользовались домашним телефоном, но абонентская плата подлежит взысканию и т.д. В этой связи не думаю, что надо говорить об уловке, это обычная практика.