Поворот налево с дороги с односторонним движением на дорогу с трамвайными путями

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.

Разрешается ли поворот на лево с дороги одностороннего движения на дорогу с односторонним движением имеющую рельсы для движения трамваев, слева от трамвайных путей, не пересекая их??? Смотрите приложенный файл. Как смог нарисовал.

  • авария
    .png
, Павел, г. Иркутск
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Не совсем понятная фотка, вы ехали снизу (если смотреть на фотку так?) выезжая на дорогу был ли какой-нибудь знак? ниже трамвайных путей дорога или обочина?

Павел
Клиент, г. Иркутск

Всё верно. Я поворачиваю с дороги одностороннего движения налево на дорогу с односторонним движением. Перед перекрёстком только знак "одностороннее движене на лево". Проезжая часть слева от трамвайных путей асфальтированная и достаточная для проезда автомобиля. Ещё левее бордюр и тротуар.

если слева тоже дорога, то вы можете по ней ехать, в городе можно ехать по любой из полос, это вне населенного пункта нужно держаться правее.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Точный адрес и город, где это было, можете назвать?

Павел
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте.

Перекрёсток "Борцов революции" и "Тимирязева".

Я поворвчиваю с "Борцов революции" налево на "Тимирязева".

г. Иркутск.

если сейчас обстановка такая же (не появилось других знаков)

https://yandex.ru/maps/63/irku...

то,

1. Никакого движения трамваев в обратном направлении быть не должно (т.к. дорога строго односторонняя, без выделенной полосы для маршрутных средств), а если трамваи двигаются, необходимо пересматривать схему организации дорожного движения с сооответсвующим устройством дорожной инфраструктуры.

2. Да, Вы имеете право двигаться в любом ряду, в т.ч. слева от трамвайных линий — вся дорога односторонняя, в т.ч. и все трамвайные пути.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Запрета в данном случае никакого нет, если с левой стороны трамвайных путей расположена дорога с односторонним движением и Вы выезжаете в разрешенном направлении. Согласно

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...ПДД РФ, 9. Расположение транспортных средств на проезжей части

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2005 N 767, от 10.05.2010 N 316)