Как получить справку об отсутствии брака в Казахстане?

здравствуйте, я проживаю на территории РФ, но еще являюсь градинкой РК. я собираюсь вступить в брак в России и у меня просят предоставить справку об отсутствии брака, но в Казахстан выехать возможности нет, возможно ли заказать справку через интернет?

, Ксения, г. Челябинск
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Да, можете заказать через интернет или направить заявление о выдаче справки почтой.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Думаю, что для этого ехать в Казахстан необязательно, можно обратиться в консульство Республики Казахстан в РФ. Выдача справок о том, что лицо в браке не состоит, осуществляется по предварительной записи и срок действия такого документа, если я не ошибаюсь, составляет три месяца. Однако придется ехать в консульство, так как по почте такие документы не высылают.
 Кроме того документом, подтверждающим отсутствие брака, в данном случае является не справка, а заявление гражданина о том, что он в браке не состоит, удостоверенное нотариально в посольстве. Поэтому попробуйте обратиться в Консульский отдел Посольства, т.к. консульство, в соответствии с Консульским уставом, имеет право совершать подобные нотариальные действия.