Каковы последствия обращения родителя в полицию, если 17-летняя дочь беременна?

Добрый день,мне 17 лет, моему парню 21

Моя мама очень тяжело восприняла факт моей беременности и до последнего не желала вставать со мной на учёт в жк (то есть я встала только в 27 недель )

На данный момент я проживаю с родителями ,но жить здесь невозможно из-за плохих жилищных условий,ссор с родителями и стрессовых ситуаций.

Переехать к молодому человеку она не разрешает ,как и давать согласие на брак не хочет, оттягивает время,боиться отпустить меня на свободу.

Не хочу ссориться с мамой, но иного выхода видимо уже нет,так как срок большой. Если я сейчас перееду к парню,то она обещала вызвать полицию,вопрос заключается в том

1. Может ли она это сделать и заинтересуется ли этим случаем полиция?

2. Какие могут быть последствия ?

3. Смогу ли я ходить в женскую консультацию без присутствия мамы ?

, Юлия, г. Москва
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Непростая ситуация.

1. Мама может вызвать полицию и написать заявление о Вашем изнасиловании. Полиция заинтересутся этим случаем, но Вы можете сказать, что у вас все было добровольно. В полиции дело закроют.

2. Впоследствии могут завести уголовное дело, но если молодой человек жениться на Вас, то все обвинения будут сняты.

3. Конечно, Вы можете посещать женскую консультацию без мамы, как и любых других врачей.

Олеся Гуторова
Юрист

Юлия, здравствуйте.

Вам не требуется согласие родителей на брак. Статья 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает единый брачный возраст для мужчины и женщины 18 лет. Вместе с тем, в случае беременности невесты (свыше 12 недель) или рождения ребенка брачный возраст может быть снижен.

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской) по месту регистрации брака.

Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего. Их возражение против регистрации брака их несовершеннолетней дочерью не имеет решающего значения для решения данного вопроса.

Регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, производится на общих основаниях.

Учитывая, что Вам 17 лет, согласие на диспансерное наблюдение от Вашего законного представителя не требуется. Беременная моложе 18 лет имеет все те же права, что и старше 18 лет, и ее наблюдение принципиально ничем не отличается от любого другого.  Если Ваши родственники предпринимают ограничительные мероприятия  по недопущению Вас к врачу, Вы можете обратиться в органы опеки.

Если в случае Вашего переезда Ваши родители обратятся в полицию, для Вас это не будет иметь негативных последствий. Если Ваши родители обратятся в полицию, то будет проведена доследственная проверка, опрошены Вы и Ваш молодой человек, оВы письменно подтвердите, что живете совместно добровольно и в возбуждении уголовного дела откажут.