8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия обращения родителя в полицию, если 17-летняя дочь беременна?

Добрый день,мне 17 лет, моему парню 21

Моя мама очень тяжело восприняла факт моей беременности и до последнего не желала вставать со мной на учёт в жк (то есть я встала только в 27 недель )

На данный момент я проживаю с родителями ,но жить здесь невозможно из-за плохих жилищных условий,ссор с родителями и стрессовых ситуаций.

Переехать к молодому человеку она не разрешает ,как и давать согласие на брак не хочет, оттягивает время,боиться отпустить меня на свободу.

Не хочу ссориться с мамой, но иного выхода видимо уже нет,так как срок большой. Если я сейчас перееду к парню,то она обещала вызвать полицию,вопрос заключается в том

1. Может ли она это сделать и заинтересуется ли этим случаем полиция?

2. Какие могут быть последствия ?

3. Смогу ли я ходить в женскую консультацию без присутствия мамы ?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Алина Валиева
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Непростая ситуация.

1. Мама может вызвать полицию и написать заявление о Вашем изнасиловании. Полиция заинтересутся этим случаем, но Вы можете сказать, что у вас все было добровольно. В полиции дело закроют.

2. Впоследствии могут завести уголовное дело, но если молодой человек жениться на Вас, то все обвинения будут сняты.

3. Конечно, Вы можете посещать женскую консультацию без мамы, как и любых других врачей.

0
0
0
0
Олеся Гуторова
Олеся Гуторова
Юрист

Юлия, здравствуйте. 

Вам не требуется согласие родителей на брак. Статья 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает единый брачный возраст для мужчины и женщины 18 лет. Вместе с тем, в случае беременности невесты (свыше 12 недель) или рождения ребенка брачный возраст может быть снижен.  

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской) по месту регистрации брака.

Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего. Их возражение против регистрации брака их несовершеннолетней дочерью не имеет решающего значения для решения данного вопроса. 

Регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, производится на общих основаниях.

Учитывая, что Вам 17 лет, согласие на диспансерное наблюдение от Вашего законного представителя не требуется. Беременная моложе 18 лет имеет все те же права, что и старше 18 лет, и ее наблюдение принципиально ничем не отличается от любого другого.  Если Ваши родственники предпринимают ограничительные мероприятия  по недопущению Вас к врачу, Вы можете обратиться в органы опеки. 

Если в случае Вашего переезда Ваши родители обратятся в полицию, для Вас это не будет иметь негативных последствий. Если Ваши родители обратятся в полицию, то будет проведена доследственная проверка, опрошены Вы и Ваш молодой человек, оВы письменно подтвердите, что живете совместно добровольно и в возбуждении уголовного дела откажут. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Все
У меня есть девушка 17 лет если она ко мне приедет и мы распишемся
У меня есть девушка 17 лет если она ко мне приедет и мы распишемся Могут ли родители ее забрать от меня ?
, вопрос №4099700, Вадим, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте дочере 16 лет, ее парню 16 лет.девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений
Здравствуйте дочере 16 лет,ее парню 16 лет .девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений.
, вопрос №4099686, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017