Арендатор не платит за съём квартиры, могу ли я сменить замки в квартире?

Живёт в моей квартире месяц. Просрочил платёж на 4 дня. Сейчас находится в другом городе (50 км от моего). Деньги обещает перечислить, но дальше этого дело не идёт.

Могу ли я сменить замки в квартире?

И что мне делать? Договор заключён в одном экземпляре. Он у меня.

, Михаил, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Живёт в моей квартире месяц. Просрочил платёж на 4 дня. Сейчас находится в другом городе (50 км от моего). Деньги обещает перечислить, но дальше этого дело не идёт. Могу ли я сменить замки в квартире? И что мне делать? Договор заключён в одном экземпляре. Он у меня.

Михаил

А что прописано у Вас в договоре?

Считаю, что замки Вы сменить в одностороннем порядке не можете. Для начала стоит направить претензию с требованием об оплате Арендатору.

Если остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Виктория Суворова.

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Технически арендатор не сможет подтвердить свое право. Но с другой стороны нужно смотреть договор, возможно он регулирует спорный момент.

Вы имеете право сменить замки в случае, если вы расторгнете договор с арендатором. Он может быть расторгнут либо с согласия арендатора, либо по решению суда (может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа)

Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Подойдите к вопросу не с юридической стороны а с жизненной, потому что это вас избавит от потери времени.
Свяжитесь с арендатором и дословно скажите — «если до… числа вы не получите денег, то вы смените замки и вещи он свои забрать не сможет. Если начнутся разбирательства, то пока суд не примет решение вещи как обеспечительная мера будут арестованы, а это может затянуться на месяцы»
Наверняка такая формулировка его вразумит. Ну а если нет, обращайтесь в чат, пешим вопрос по другому.