8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендатор не платит за съём квартиры, могу ли я сменить замки в квартире?

Живёт в моей квартире месяц. Просрочил платёж на 4 дня. Сейчас находится в другом городе (50 км от моего). Деньги обещает перечислить, но дальше этого дело не идёт.

Могу ли я сменить замки в квартире?

И что мне делать? Договор заключён в одном экземпляре. Он у меня.

, Михаил, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

Живёт в моей квартире месяц. Просрочил платёж на 4 дня. Сейчас находится в другом городе (50 км от моего). Деньги обещает перечислить, но дальше этого дело не идёт. Могу ли я сменить замки в квартире? И что мне делать? Договор заключён в одном экземпляре. Он у меня.

Михаил

А что прописано у Вас в договоре?

Считаю, что замки Вы сменить в одностороннем порядке не можете. Для начала стоит направить претензию с требованием об оплате Арендатору.

Если остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Виктор Шаронов
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Технически арендатор не сможет подтвердить свое право. Но с другой стороны нужно смотреть договор, возможно он регулирует спорный момент.

Вы имеете право сменить замки в случае, если вы расторгнете договор с арендатором. Он может быть расторгнут либо с согласия арендатора, либо по решению суда (может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа)

0
0
0
0
Артём Слесарев
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Подойдите к вопросу не с юридической стороны а с жизненной, потому что это вас избавит от потери времени.
Свяжитесь с арендатором и дословно скажите — «если до… числа вы не получите денег, то вы смените замки и вещи он свои забрать не сможет. Если начнутся разбирательства, то пока суд не примет решение вещи как обеспечительная мера будут арестованы, а это может затянуться на месяцы»
Наверняка такая формулировка его вразумит. Ну а если нет, обращайтесь в чат, пешим вопрос по другому.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Уже на протяжении многих лет Брат не платит за комуналку и он редко где работает и у него нет другого жилья да и вообще каких либо документов
Привет , меня зовут Артём и у меня возник вопрос . Моя мама и мой брат разделили квартиру на двоих . Уже на протяжении многих лет Брат не платит за комуналку и он редко где работает и у него нет другого жилья да и вообще каких либо документов . Изо того что брат не платит , маме приходится исполнительный лист на работу , подскажите как его выселить или что можно сделать ?
, вопрос №3926514, Артём Борисенко, г. Москва
Гражданское право
Поменяется ли квартплата с его пропиской?
Добрый день! Сдаю квартиру молодому человеку из Казахстана. Ранее оформляли временную регистрацию. Сейчас он получил вид на жительство и нужно оформить постоянную регистрацию с печатью в паспорте. В мфц говорят, что можно сделать ПОСТОЯННУЮ регистрацию сроком в 1 год, по истечении которого она автоматически аннулируется (не нужно ехать и снимать с учета). Так ли это? Что с ВНЖ оформить временную регистрацию сроком на тот же год нельзя, тк не будет печати, которая ему нужна. Подскажите, пожалуйста, в чем для меня, как для собственника квартиры, могут быть негативные последствия такой регистрации? Действительно ли можно ограничить постоянную регистрацию сроком? Или с ВНЖ оформляется только бессрочная регистрация, и через год придется ехать выписывать арендатора? Сможет ли он за это время прописать своих детей в моей квартире? Поменяется ли квартплата с его пропиской? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3926358, Юлия, г. Челябинск
Побои
Меня обвиняют в краже денег которых я не брала что мне делать могу ли я написать встречное заявление за клевету
Меня обвиняют в краже денег которых я не брала что мне делать могу ли я написать встречное заявление за клевету
, вопрос №3925944, Буйгэрма, г. Москва
Все
Не выполняет судебное решение
В двухкомнатной квартире два собственника было решение суда и определено порядок пользования жилым помещением ту комнату которую выделили мне я закрыл на замок. В данной квартире из собственников никто не проживает. Другой собственник пустил арендаторов и поменял замки входной двери. Я подал иск и было решение суда, что без моего письменного разрешения другой собственник не имеет права пускать посторонних людей решение суда в силу вошло исполнительный лист передал приставам арендаторы продолжают жить. Другой собственник на связь с приставами не выходит и мне ключи не передаёт арендаторов не выставляет. Как мне быть в данной ситуации? Приставы говорят когда другой собственник сможет подойти к данной квартире то они подъедут. Есть ли какие-то наказания если не исполняет решения суда?
, вопрос №3925885, Сергей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.09.2017