8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на использование одного бюджетного места

Этим летом в деканате моего Вуза мне сказали, что если заберу документы сейчас, то у меня прогорит бюджетной место навсегда и в следующий раз, если захочу поступить в какой-нибудь вуз, то только на контракт. Дело в том, что я погоречилась и не ту специальность выбрала. Хотела забрать документы из вуза и подать в другой вуз, на другую специальность, этим летом на общей конкурной основе по балкам ЕГЭ за 2016 год. Меня убеждали в деканате сдать этой осенью долги за непосещенные сессии и продолжить учиться на той специальности, которая мне не нравится, но зато на бюджете. Я запуталась. Вопрос: Государство дает право на использование Одного бюджетного места один раз ИЛИ на получение Одного высшего образования? И скиньте мне, пожалуйста, конкректно закон на эту тему, который четко можно будет предоставить в приемную комиссию на случай чего. + если важно вдруг: Я на заочной форме сейчас числюсь, на первом курсе задложников в Ргсу (ни одну сессию не приходила, долги этой осенью не сдавала.) Заранее спасибо

Показать полностью
, Мила, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 273-ФЗ (ред. 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, ч. 5 ст. 10, ст. 60, ч. 1, 2 ст. 61)

 В Российской Федерации гарантируются
 на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении

Т.О., диплома о ВО у Вас на сег. день не имеется, — бесплатно.

С уважением,

0
0
0
0
Мила
Мила
Клиент, г. Москва

То есть, так как диплома о высшем образовании у меня не имеется, я могу отчислиться сейчас со своего вуза и поступать следующим летом еще раз на основе своих баллов ЕГЭ на бюджетное место в другой вуз на другую специальность?

Добрый день,

Вы правильно рассуждаете. Результаты ЕГЭ действительны в течение 4 лет. Напр., сдали в 2017 + 4 года = 2020 г.

С уважением,

1
0
1
0
Виктор Шаронов
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Насколько я понял информацию из поставленного вопроса, можно ответить так. Вы имеете право перевестись в другой институт на бесплатную основу. 

Согласно п.3 ст.5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.07.2017

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

1
0
1
0
Мила
Мила
Клиент, г. Москва

Вот мне так и сказали, что я уже это " Впервые " потратила. Разве это так, исходя из моей ситуации? Ведь у меня диплома не имеется о высшем образовании, но и место бюджетное я заняла однажды.

Похожие вопросы
Гражданское право
28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное
добрый день! 28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное. 1 договор на 500000 рублей, другой на 151300. прокуратура просит разъяснить почему так заключили. помогите ответить
, вопрос №4101688, оксана, г. Москва
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
Конституционное право
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться, могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе?
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться , могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе ?
, вопрос №4099034, Елена, г. Владивосток
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017