Право на использование одного бюджетного места

Этим летом в деканате моего Вуза мне сказали, что если заберу документы сейчас, то у меня прогорит бюджетной место навсегда и в следующий раз, если захочу поступить в какой-нибудь вуз, то только на контракт. Дело в том, что я погоречилась и не ту специальность выбрала. Хотела забрать документы из вуза и подать в другой вуз, на другую специальность, этим летом на общей конкурной основе по балкам ЕГЭ за 2016 год. Меня убеждали в деканате сдать этой осенью долги за непосещенные сессии и продолжить учиться на той специальности, которая мне не нравится, но зато на бюджете. Я запуталась. Вопрос: Государство дает право на использование Одного бюджетного места один раз ИЛИ на получение Одного высшего образования? И скиньте мне, пожалуйста, конкректно закон на эту тему, который четко можно будет предоставить в приемную комиссию на случай чего. + если важно вдруг: Я на заочной форме сейчас числюсь, на первом курсе задложников в Ргсу (ни одну сессию не приходила, долги этой осенью не сдавала.) Заранее спасибо

, Мила, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 273-ФЗ (ред. 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, ч. 5 ст. 10, ст. 60, ч. 1, 2 ст. 61)

 В Российской Федерации гарантируются
 на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении

Т.О., диплома о ВО у Вас на сег. день не имеется, — бесплатно.

С уважением,

Мила
Клиент, г. Москва

То есть, так как диплома о высшем образовании у меня не имеется, я могу отчислиться сейчас со своего вуза и поступать следующим летом еще раз на основе своих баллов ЕГЭ на бюджетное место в другой вуз на другую специальность?

Добрый день,

Вы правильно рассуждаете. Результаты ЕГЭ действительны в течение 4 лет. Напр., сдали в 2017 + 4 года = 2020 г.

С уважением,

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Насколько я понял информацию из поставленного вопроса, можно ответить так. Вы имеете право перевестись в другой институт на бесплатную основу.

Согласно п.3 ст.5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.07.2017

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Мила
Клиент, г. Москва

Вот мне так и сказали, что я уже это " Впервые " потратила. Разве это так, исходя из моей ситуации? Ведь у меня диплома не имеется о высшем образовании, но и место бюджетное я заняла однажды.