Может ли предприятие взыскать уплаченный штраф с виновников?

Предприятие по вине некоторых лиц (не работников этого предприятия) было привлечено к административной ответственности и заплатило штраф, т.к. не смогло исполнить выданное предписание ввиду того, что эти лица целенаправленно препятствовали исполнению.

Может ли предприятие взыскать этот уплаченный штраф с этих лиц (вина лиц уже доказана)? Если да, то что это - регресс, или обычный ущерб по 15 ГК РФ?

Уточнение от клиента

Обратите внимание на вопрос - НЕ РАБОТНИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ!

, Максим Партнер, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Как следует из ст 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), при этом каждая сторона обязана доказать размер причиненного ей ущерба. Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. При этом под таким ущербом понимается реальное уменьшение или ухудшение состояния наличного имущества работодателя или третьих лиц, а также необходимость для работодателя произвести выплаты на приобретение или восстановление поврежденного имущества или на выплату ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Максим Партнер
Клиент, г. Москва

Обратите внимание на вопрос - "Предприятие по вине некоторых лиц (не работников этого предприятия)"

Тогда Вы можете возместить такой вред в порядке регресса. Право регресса (обратного действия) — это требование кредитора (регредиента) к должнику (непосредственному причинителю вреда) о возврате выплаченного по его вине возмещения потерпевшему. По общему правилу на должника по регрессному требованию возлагается обязанность возместить кредитору уплаченный им третьему лицу платеж в полном объеме. Данное положение установлено  статьей 1081 ГК РФ.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В данном случае применима ст. 238 ТК РФ, согласно которой  работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. К прямому действительному ущербу могут быть отнесены <…> суммы уплаченного штрафа (Письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1).

НЕ РАБОТНИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ!

Максим

В таком случае ст. 15 ГК РФ и необходимо доказывать причинно-следственную связь между действиями этих лиц и наступившими убытками в виде штрафа.

Максим Партнер
Клиент, г. Москва

А какое право нарушено было? По 15 ГК РФ право на возмещение имеет лицо, чье право нарушено. Не смогли исполнить предписание по вине людей. Какое наше право в этом случае нарушили эти люди?