Что делать, если банк списывает зарплату с карты поручителя?

Подскажите пожалуйста как быть. Муж взял кредит в сбербанке под ИП на развитие бизнеса, но ничего не вышло, пришлось закрыть ИП соответственно выплачивать кредит теперь нечем, так как я являюсь у него поручителем, у меня заблокировали зарплатную карту и списывают денежные средства в 100% обьеме. Но у меня в этом же банке есть кредит по кредитной карте, который я платила с з/п, до того как стали списывать в счет погашения кредита мужа, теперь я не могу выплачивать свой кредит по карте. Что ли бо можно сделать в такой ситуации?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Вообще вам необходимо посмотреть ваш договор, где вы являетесь поручителем. Кроме того, можете написать заявление в банк и в прокуратуру. По идее, без решения суда банк не имеет права списывать с вас деньги, если это напрямую не указано в кредитном договоре. Спорить со сбербанком вы будете долго, поэтому во избежании проблем рекомендую поменять зарплатную карту например на Тинькофф. В случае возбуждения ИП (хотя до этого еще долго), пристав не сможет наложить арест на денежные средства. Говорю не понаслышке, просто делюсь опытом.  Прошу не принимать за рекламу Тинькофф банка.