Оплата заочного дистанционного обучения в ВУЗе

Боюсь не у кого больше спросить . Такая ситуация. Поступаю в ВУЗ . После колледжа (важно), при этом ВУЗе (МИИГАиК-если это важно) . Есть программа дистанционного обучения (заочно, сокращённый срок), рассчитанная на 2.5 года. Везде акцентировалось внимание , что это специально для людей после колледжа , и везде прописана плата за год 60000 рублей. Но в договоре написано "60 тысяч \год (270 тысяч за весь период обучения ). Но это ведь не так . Получается что это как за 4 года оплата. Меня в корне это не устраивает. Мне не позволяет зарплата по 10000 р в месяц отдавать. Скажите , это в целом нормально , или как ? Что делать ? Если можно что то сделать. Помогите пожалуйста.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Ключевым будет являться информация содержащаяся в договоре на оказание образовательных услуг.

На основании данного договора ВУз будет вправе требовать от Вас оплаты услуг за обучение.

В данном случае рекомендую Вам обратиться в (записаться) на личный прием ректору ВУЗа (или его заместителю курирующему данное направление) и на данной встрече с ссылками на имеющуюся у вас информацию о:

Везде акцентировалось внимание, что это специально для людей после колледжа, и везде прописана плата за год 60000 рублей.

Анастасия

попросить разъяснений по данной ситуации. На основании полученных ответов принимайте решение.

Доп соглашения не планируется. и корректировки тоже нет. Все со слов зам.декана

Анастасия

Ранее данный ответ относится к ситуации если Вы еще не подписали договор.

В случае если договор Вами уже подписан, то Вы можете в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора:

ч.1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ч.2 ст. 61 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Скорее всего, Вам должны предложить заключить дополнительное соглашение, где будет указано, что Вы будете обучаться по ускоренной программе и, как следствие, корректировка оплаты.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Доп соглашения не планируется. и корректировки тоже нет . Все со слов зам.декана

Анастасия, на сайте МИИГАиК есть условия по дистанционному обучению: По следующим направлениям подготовки (специальностям):

— «Прикладная геодезия» (специалитет), срок обучения — 5 лет 6 месяцев;

— «Землеустройство и кадастры» (бакалавриат), срок обучения — 4 года 6 месяцев;

— «Геодезия и дистанционное зондирование» (бакалавриат) — 4 года 6 месяцев.

Прием только по договорам об оказании платных образовательных услуг.

(http://zf.miigaik.ru/formy/)

Если сокращенный срок обучения выпускника колледжа при Московском государственном университете геодезии и картографии официально закреплен в локальных нормативных актах, то при заключении договора с МИИГАиК на эти документы необходимо ссылаться и требовать корректировки условий договора.