Как оптимально передать имущество ООО учредителю?

Здравствуйте, я являюсь учредителем ООО, мне необходимо передать имущество находящиеся на балансе у фирмы другому учредителю, как оптимально это сделать, каким документом оформить? Спасибо.

, Юрий, г. Челябинск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий! В данном случае все зависит от того, какую цель Вы преследуете:

1) если учредитель будет просто пользоваться этим имуществом, то это может быть договор аренды;

2) если Вы хотите передать в собственность, то есть несколько вариантов сделок, например, мена, купля-продажа, если учредитель будет выходить из состава участников, то его долю можно выплатить этим имуществом и т.д.

Для более полной консультации Вы можете обратиться ко мне или любому юристу в чат.