Долг за квартиру, в которой я прописан, но не живу

Доброго дня!

Развелся с женой. Квартиру (приватизировали) оставил жене и детям (ещё несовершеннолетние), прописан в этой квартире но живу в другом городе.

Как выяснилось, бывшая жена там тоже не живёт а сдает её в аренду. Теперь мне, как собственнику квартиры, приходят счета...

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данном случае? Приехать туда лично нет возможности.

Уточнение от клиента

С женой развёлся четыре года назад. На связь она не выходит. По данной ситуации поговорить с ней нет никакой возможности - все телефоны недоступны, включая тлф её родителей.

Могу ли я сдать квартиру, находясь в другом городе, по доверенности? Как это сделать, чтобы не попасть в другую ловушку?

, Андрей, городок. Хабаровск-43
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Андрей! Из Вашего вопроса не понятно, что значит «оставил жене и детям». Важное значение имеет то, кто является собственником квартиры на основании свидетельства(в) о праве собственности. Действительно, обязанности по оплате услуг (коммунальные услуги, на содержание дома и т.п.) лежат на собственнике квартиры. Таким образом, если Вы единственный собственник квартиры то и счета приходят на Вас. Более того, даже если Вы выпишитесь из квартиры, и в ней никто не будет прописан, счета всё равно будут приходить.

Выходом видится, в том случае если квартира сдана, то составить соглашение о том, что коммунальные услуги и счета должны оплачивать арендаторы. Об этом надо попросить жену, если договор заключался с ней.

Конечно можете. Например, таким способом: оформить нотариальную доверенность на человека, который за Вас заключит договор аренды в городе где находится квартира. Для этого необходимо обратится к любому нотариусу с вашим паспортом или паспортными данными того человека, на которого выдаётся доверенность. Лучше в доверенности заложить самые важные для Вас условия сдачи в аренду (стоимость аренды, сроки оплаты, распределение расходов за коммунальные услуги). Выслать доверенность почтой.

Также можно обратиться в какое нибудь агенство недвижимости по месту нахождения квартиры, но с ними также надо действовать очень аккуратно.