8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг за квартиру, в которой я прописан, но не живу

Доброго дня!

Развелся с женой. Квартиру (приватизировали) оставил жене и детям (ещё несовершеннолетние), прописан в этой квартире но живу в другом городе.

Как выяснилось, бывшая жена там тоже не живёт а сдает её в аренду. Теперь мне, как собственнику квартиры, приходят счета...

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данном случае? Приехать туда лично нет возможности.

Уточнение от клиента

С женой развёлся четыре года назад. На связь она не выходит. По данной ситуации поговорить с ней нет никакой возможности - все телефоны недоступны, включая тлф её родителей.

Могу ли я сдать квартиру, находясь в другом городе, по доверенности? Как это сделать, чтобы не попасть в другую ловушку?

, Андрей, городок. Хабаровск-43
Михаил Конкин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Андрей! Из Вашего вопроса не понятно, что значит «оставил жене и детям». Важное значение имеет то, кто является собственником квартиры на основании свидетельства(в) о праве собственности. Действительно, обязанности по оплате услуг (коммунальные услуги, на содержание дома и т.п.) лежат на собственнике квартиры. Таким образом, если Вы единственный собственник квартиры то и счета приходят на Вас. Более того, даже если Вы выпишитесь из квартиры, и в ней никто не будет прописан, счета всё равно будут приходить. 

Выходом видится, в том случае если квартира сдана, то составить соглашение о том, что коммунальные услуги и счета должны оплачивать арендаторы. Об этом надо попросить жену, если договор заключался с ней.

1
0
1
0

Конечно можете. Например, таким способом: оформить нотариальную доверенность на человека, который за Вас заключит договор аренды в городе где находится квартира. Для этого необходимо обратится к любому нотариусу с вашим паспортом или паспортными данными того человека, на которого выдаётся доверенность. Лучше в доверенности заложить самые важные для Вас условия сдачи в аренду (стоимость аренды, сроки оплаты, распределение расходов за коммунальные услуги). Выслать доверенность почтой.

Также можно обратиться в какое нибудь агенство недвижимости по месту нахождения квартиры, но с ними также надо действовать очень аккуратно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.09.2017