Как получить при ликвидации предприятия компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте! У меня к вам вопрос: за период работы я не использовала очередной отпуск лет пять или шесть, надеясь на компенсацию при увольнении. Сейчас предприятие ликвидируется. За какой период я могу рассчитывать получить компенсацию за неиспользованные отпуска?

, Ольга, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ), а также по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).

Расчет среднего дневного (часового) заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск производится по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Положением об исчислении средней заработной платы, и исчисляется за последние три календарных месяца (если иной расчетный период не предусмотрен коллективным договором) путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на расчетное количество дней (фактически отработанных часов) за расчетный период. При увольнении работнику по его заявлению могут быть предоставлены все не использованные им отпуска (и основной, и дополнительный)

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно трудовому законодательству, работнику предоставляются ежегодные основной и дополнительный (при определенных условиях) оплачиваемые отпуска. В ст. 121 ТК РФ определено, что право на отпуск возникает с первого дня работы, но реализовано может быть при наличии стажа, исчисляемого по правилам данной статьи.

При этом учитываются фактически отработанное время, время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха, время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы, иные периоды. В ч.2 ст.121 ТК РФ приведен исчерпывающий перечень периодов времени, которые не включаются в стаж.

Ежегодный оплачиваемый отпуск положен за каждый рабочий год, который составляет 12 месяцев с даты, когда работник приступил к выполнению обязанностей. В первый рабочий год право на отпуск возникает на седьмом месяце после начала работы. Окончание рабочего года должно быть отодвинуто на количество дней, которые не были включены в стаж. Порядок реализации права на отпуск при увольнении определяет ст. 127 ТК РФ.

Работник может получить денежную компенсацию за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, по письменному заявлению. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ – ст. 117).