Субсидии и льготы на жилье для многодетных

В квартире моих родителей прописаны они, моя семья, семья брата, сестра. (10 чел). Для улучшения жилищных условий я, брат, сестра получили участки по 105 ФЗ. Скоро моя семья станет многодетной. Пытаемся строить дом на этом участке, но средств не хватает. Получим ли мы как многодетная семья (я, муж и трое детей) право на какие-либо субсидии, льготные кредиты или другую мат помощь для строительства? Или свое право на улучшение жилищных условий мы уже реализовали, получив участок по 105 фз?

, Дина, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

… г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья...

В Санкт-Петербурге есть Закон о материнском капитале.

Закон О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге

 Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает дополнительную меру социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге.

Статья 1

     Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

     дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге (далее — дополнительная мера социальной поддержки) — мера, обеспечивающая возможность:

 улучшения жилищных условий, в том числе уплаты первоначального взноса и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа);

 дачного строительства;

получения ребенком (детьми) в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетним ребенком (совершеннолетними детьми) в возрасте до 23 лет включительно образования в образовательных организациях независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющих образовательную деятельность на основании лицензии;

 получения ребенком (детьми) медицинской реабилитации, приобретения путевок для ребенка (детей), ребенка (детей) с родителями (одним из родителей) в организации санаторно-курортного лечения и (или) оздоровительного отдыха, расположенные на территории Российской Федерации, включая оплату проезда к месту получения медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения и осуществления оздоровительного отдыха;

  приобретения пассажирского автомобильного транспортного средства, произведенного на территории Российской Федерации;

 материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге — средства бюджета Санкт-Петербурга на реализацию дополнительной меры социальной поддержки, установленной настоящим Законом Санкт-Петербурга;

     сертификат «Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге» (далее — Сертификат) — именной документ, подтверждающий право на дополнительную меру социальной поддержки, установленную настоящим Законом Санкт-Петербурга.

Статья 2

     1. Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает у следующих граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге:

     женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года;

 женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительную меру социальной поддержки...

В соответствии со статьей 18 Социального кодекса Санкт-Петербурга многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

— ежемесячное пособие на ребенка из многодетной семьи — предоставляется без учета дохода семьям, в которых ребенок (дети) и один или оба родителя являются гражданами, лицами без гражданства, в том числе беженцами, имеющими место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге, иностранными гражданами, имеющими место жительства в Санкт-Петербурге, а также лицами без определенного места жительства;

— ежегодная компенсационная выплата на детей из многодетных семей, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования – предоставляется на детей не старше 18 лет при условии, что один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации  и имеют место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге;

— оплата коммунальных услуг (отопление, вода, канализация, газ, электроэнергия) многодетной семье в виде ежемесячной денежной выплаты в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в Санкт-Петербурге, а для многодетных семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива, — предоставляется в размере, зависящем от количества детей в многодетной семье при условии что один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации и имеют место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге:

30% – при наличии в составе семьи трех несовершеннолетних детей;

40% – при наличии в составе семьи от четырех до семи несовершеннолетних детей;

50% – при наличии в составе семьи восьми и более несовершеннолетних детей;

— предоставление права на включение в первоочередном порядке многодетных семей, в целевые программы Санкт-Петербурга, направленные на улучшение жилищных условий граждан – при постановке многодетных семей на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и (или) на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, при условии что один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации  и имеют место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге;

— предоставление права на прием в первоочередном порядке детей в государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования – при получении статуса многодетной семьи, при условии что один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации и имеют место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге;

— предоставление права на бесплатное посещение за счет средств бюджета Санкт-Петербурга музеев, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также выставок, организацию которых осуществляют исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга – при получении статуса многодетной семьи, при условии что один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации  и имеют место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге.

Дина
Клиент, г. Санкт-Петербург

извините, сразу не указала - мы зарегистрированы в Ленинградской области. какие меры поддержки есть в этом регионе? спасибо

Закон ЛО О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области

ссылка http://docs.cntd.ru/document/8...

Постановление Правительства ЛО Об утверждении Порядка предоставления и распоряжения средствами материнского капитала

ссылка http://docs.cntd.ru/document/5...