Может ли ИП (г. СПб, репетиторство) отложить налоговые каникулы до января 2018 года, чтобы иметь два полных налоговых периода?

Деятельность: услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству

Дата регистрации ИП: 12.09.2017 г

Место регистрации: г. Санкт-Петербург

Как мне известно, если я сейчас перейду на патент сейчас, то вместо 24 месяцев налоговых каникул получу 15 месяцев (т.к. этот год не полный).

Сегодня иду забирать документы о регистрации ИП и планирую подать заявление о переходе на УСН.

Хочу перейти на патент с УСН с января 2018 года, чтобы начать с января налоговые каникулы на два налоговых периода (если это возможно для Санкт-Петербурга). А за 3 месяца 2017-го года, на которых я буду просто на УСН, я буду платить стандартные 6% дохода.

Могу ли я так сделать?

Или всё-таки подать заявление на Патент уже сейчас?

Уточнение от клиента

Т.е. смысла откладывать получение патента нет? Я в любом случае попадаю под 0% с октября 2017 года по декабрь 2018 года? Или на патент по моему виду деятельности (услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству) по г. Санкт-Петербургу такая ставка не может быть установлена?

, Петър Руменов Димитров, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налоговым кодексом РФ не предусмотрена возможность «отложить» применение «налоговых каникул». Нулевая ставка по налогу применяется со дня регистрации и в течение двух налоговых периодов

Статья 346.20. Налоговые ставки

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 232-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. В период действия налоговой ставки в размере 0 процентов, установленной в соответствии с настоящим пунктом, индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, не уплачивают минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса.

Или на патент по моему виду деятельности (услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству) по г. Санкт-Петербургу такая ставка не может быть установлена?

Петър Руменов Димитров

Уточните, пожалуйста, у вас какие позиции по ОКВЭД?

Петър Руменов Димитров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Код основного вида деятельности 85.41.9

Дополнительные: 62.09, 63.12, 63.91, 63.99.1, 85.41.2, 96.09

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Исходя из разъяснений Минфина «отложить» применение льготной ставки в этом случае не выйдет

Письмо Минфина России от 17.10.2016 N 03-11-09/60291, ваш случай во втором примере

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и исходя из содержащихся в письме вопросов сообщает.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.50 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной налоговой системы налогообложения, в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
Указанные индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 346.49 Кодекса налоговым периодом по патентной системе налогообложения признается календарный год. Однако, если на основании пункта 5 статьи 346.45 Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.
Пунктом 5 статьи 346.45 Кодекса установлено, что патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года на основании заявления, подаваемого индивидуальным предпринимателем в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения им патентной системы налогообложения.
В связи с возникающими вопросами по применению налоговой ставки в размере 0 процентов налогоплательщиками патентной системы налогообложения необходимо иметь в виду следующее.
1. Если, например, физическое лицо впервые зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя с 15 апреля 2015 г. и с указанной даты по 15 декабря 2015 г. им применялась по одному из видов предпринимательской деятельности патентная система налогообложения с налоговой ставкой в размере 0 процентов и в течение данного налогового периода он не получал других патентов по этому виду предпринимательской деятельности со сроком окончания их действия 31 декабря 2015 г., то новый патент может быть выдан этому индивидуальному предпринимателю со сроком начала его действия с 1 января 2016 г.
За период с 16 декабря по 31 декабря 2015 г., если индивидуальный предприниматель не прекратил предпринимательскую деятельность и не снялся с регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, он обязан исчислить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения (или упрощенной системой налогообложения, если было подано соответствующее уведомление).
При этом, если указанный индивидуальный предприниматель, например, с 7 февраля 2016 г. перешел с общего режима (или с упрощенной системы налогообложения) на патентную систему налогообложения, он не вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов, так как им был нарушен принцип непрерывности применения патентной системы налогообложения в течение двух налоговых периодов.
2. Если в соответствии с законом субъекта Российской Федерации налоговая ставка в размере 0 процентов действует с 2015 г., а физическое лицо впервые зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя с 15 апреля 2015 г. и с указанной даты по 31 декабря 2015 г. он применял общий режим налогообложения (или упрощенную систему налогообложения), а с 1 января 2016 г. перешел на патентную систему налогообложения, он вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов в течение 2016 календарного года при соблюдении принципа непрерывности применения патентной системы налогообложения в течение этого календарного года и иных ограничений, установленных главой 26.5 Кодекса.
3. Если впервые зарегистрированный индивидуальный предприниматель совмещает применение патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения, то он вправе применять налоговые ставки в размере 0 процентов, установленные в соответствии с главами 26.2 и 26.5 Кодекса, по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых действуют такие налоговые ставки.
4. В соответствии с изменениями, внесенными в главы 26.2 и 26.5 Кодекса Федеральными законами от 29.12.2014 N 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и от 13.07.2015 N 232-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», субъекты Российской Федерации получили право вводить налоговую ставку в размере 0 процентов по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах — с 1 января 2015 г., в сфере бытовых услуг населению — с 1 января 2016 года.
Поэтому, если физическое лицо впервые зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в 2015 г. и применяет патентную систему налогообложения в отношении бытовых услуг населению, по которым законом субъекта Российской Федерации с 1 января 2016 г. введена налоговая ставка в размере 0 процентов, этот налогоплательщик не может признаваться физическим лицом, впервые зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в целях применения с 1 января 2016 г. налоговой ставки в размере 0 процентов в отношении бытовых услуг населению. Такое право в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг населению имеют индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрированные с 1 января 2016 г.

Т.е. смысла откладывать получение патента нет? Я в любом случае попадаю под 0% с октября 2017 года по декабрь 2018 года?

Петър Руменов Димитров

Да, обратите внимание на разъяснения МФ в части того, что бы период на ПСН не прерывался, это в п. 1 приведенного письма