8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Служба по контракту и досрочное окончание контракта

Добрый день.

Вопрос на тему службы по контракту врачом в ведомственной больнице.

Как досрочно уволиться со службы без негативных последствий?

Уйти, так сказать, "полюбовно". Начальство люблю и уважаю, но работать невыносимо. Стучать и жаловаться не хочу.

Читал статьи о положении военнослужащих, где указаны причины досрочного увольнения. Как я понял, все они либо предполагают уважительную причину, либо подведение ситуации под это.

, Александр, г. Москва
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», увольнение по собственному желанию.

статья очень абстрактная, то есть данный пункт формален и подразумевает именно полюбоный порядок решения, так как аттестационная комиссия фактически никогда не приймет решение вопреки воли командира и если вы с ним договоритесь то и будет нужное вам решение о досрочном увольнении. Все остальное только через суд или по негативной статье

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! Буду думать.

Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр! 

П.6 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»  позволяет уволиться из ВС по собственному желанию, при наличии уважительных причин:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

 П.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» под уважительными причинами понимает обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Поэтому Вам надо «найти» веские уважительные причины, которые аттестационная комиссия части сочтет убедительными. 

Обратите внимание на последний абзац п.47. Конечную точку в этом деле ставит командир части (начальник Вашего лечебного учреждения), и вышестоящие начальники, в компетенции которых находится издание приказа о Вашем увольнении.

Если Вы в хороших отношениях с руководством, попробуйте совместно решить эту проблему.

Удачи Вам! 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

И Вам спасибо!

Похожие вопросы
Военное право
Я военнослужащий служу с 2020года В этом году в июне закончится 4 контракт или первый рф контракт хочу учолится что мне делать
Я военнослужащий служу с 2020года В этом году в июне закончится 4 контракт или первый рф контракт хочу учолится что мне делать
, вопрос №4101782, Алексей, г. Москва
Военное право
Возможно ли уволиться по окончанию контракта
Возможно ли уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4101136, Иннокентий, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают автоматический без его согласия (он является добровольцем) так же имеется отец который болен и за ним нужен уход поскольку он является пожилым, так же у супруга уже достиг предельный возраст 50 лет, как можно расторгнуть контракт по его окончанию?
, вопрос №4101097, Татьяна, г. Москва
Военное право
16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился
Здравствуйте. Муж (гражданский) - военнослужащий. 16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился. Больше он контракт не подписывал.09.02.23 погиб младший брат мужа. Свекровь осталась одна, 73 года. Писали в прошлом году, в этом году заявление, муж писал рапорт, собирали документы, чтобы его демобилизовали. Но результата нет. А сейчас мужа ЗАСТАВЛЯЮТ подписать контракт на 2 года. Помогите, пожалуйста. Что нам делать? Мужу кто-то что-то сказал о каком -то законе 2023 года. Куда нам обращаться?
, вопрос №4101050, Оксана, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
, вопрос №4100875, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017