Не хотят выплачивать премию на бывшей работе

Добрый день!Опишу мою проблему и ситуацию.Нам на работе (МКК Росденьги)выплачивали заработную плату 3 раза в месяц.5 числа аванс.12 оклад и 26 премию.Я уволилась.мне выплатили оклад и отпускные.Время премии не подошло,Сказали как подойдет ,так и выплатят.Вскоре после моего увольнения в компании произошла кража на 500 000.Всех работающих сотрудников уволили.И сказали ,что премию никто не получит.И мне сказали так же,что премию не получу.Так как компании нужно восстанавливать потери.Только я не понимаю причину и причем здесь я.Если я уже в компании не работала и отношения к ней не имела.Почему они должны восстанавливать потери с моей премии.Куда мне можно обратиться и каковы проценты положительного решения проблемы?

Уточнение от клиента

Сказали могу обратиться в гит и прокуратуру.Могу ли правда так сделать?

, Анастасия, г. Краснодар
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 191 Трудового кодекса РФ работодатель может поощрить работника, которые добросовестно исполняли трудовые обязанности ( благодарность, премия,  ценный подарок, почетная грамота и т.д.).

К сожалению для Вас согласно действующему законодательству выдача премии – это право работодателя, но не обязанность.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь ко мне в чат, Вы можете так же заказать у меня персональную консультацию.

С уважением, Б.В.Тихонов

Да конечно, вы имеете право обратиться в ГИТ и прокуратуру, но там Вам дадут такой же ответ, что дал Вам я, к сожалению закон не обязывает работодателя выплачивать премии работникам, а лишь дает им право.