Можно ли продать квартиру за материнский капитал и купить в другом городе?

Здравствуйте у меня такой вопрос я купила квартиру за мат-капитал могу ли я продать и купить в другом городе?

Нам не подходит экология у меня дети начели задыхатся я хочу переехать в другой город есть выхот какойто???

, Екатерина, г. Челябинск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По существующему законодательству, статье 2 пункта 36 ГК РФ, без особого разрешения органов попечительства и опеки продать купленную на семейный сертификат квартиру нельзя.

Для получения положительного ответа по поводу предстоящей продажи квартиры, купленной с использованием семейного сертификата, потребуется доказать, что:

дети не лишатся своей доли в праве собственности;
жилищные условия будут соответствовать санитарным нормам и не станут хуже существующих.
Только в этом случае может быть получено разрешение, без которого продажа жилья невозможна.