Взыскание задолженности в досудебном порядке с заказчика за грузоперевозки

Подскажите, какой порядок действий при досудебном урегулировании споров между заказчиком и исполнителем?

Ситуация:

1. Была заключена договор-заявка на грузоперевозку. (мы исполнители, машина в собственности)

2. Заказчику в офис после выполнения заказа курьер привез все сопроводительные документы по перевозке

3. Заказчик не стал подписывать акт вып. работ сославшись на занятость (мол, вечером подпишу)

4. По договор-заявке срок оплаты 10 б\д с момента предоставления док-ов, прошел уже 1 календарный месяц.

Как быть?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дмитрий, здравствуйте. Направьте акт выполненных работ повторно заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Или  снова наручно через секретаря, чтобы она расписалась на сопроводительном письме когда кем получено (подпись, расшифовка, должность). С момента как он получил, считайте 10 дней. Уже после этого можете обращаться в суд с соответствующим иском и штрафными санкциями, если они предусмотрены договором.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Нужно направлять письменную претензию, требовать подписать первичные документы и оплатить в 10-дневный срок оказанные услуги. По истечении срока на удовлетворение претензии обращаться в суд, требовать оплаты услуг и процентов за пользование чужими денежными средствами.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)